MENU

Новый миропорядок после коронавируса – Die Welt

1393 0

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас объявил целью саммита «Большой семерки» определение общего курса «против авторитарных режимов мира». Прежде всего Великобритания и США проводят жесткую линию в отношении Китая. Но и Германию критикуют за ее геополитику.

Об этом пишет немецкое издание Die Welt, информирует UAINFO.org.

В нескольких минутах ходьбы от роскошного особняка Ланкастер-Хаус, где до среды проходят переговоры министров иностранных дел стран «Большой семерки», стоит скамейка.

Отлитый из бронзы в полный рост Уинстон Черчилль сидит с сигарой в руке, беседуя с Франклином Д. Рузвельтом. Этот памятник был установлен к 50-ой годовщине окончания войны в 1995 году в память об «особых отношениях», связывающих Вашингтон и Лондон.

Так близко, как Рузвельт и Черчилль, министры иностранных дел подойти друг к другу не могут, а во время переговоров их даже разделяет экран из акрилового стекла. Но, по крайней мере, спустя два года они наконец-то снова находятся в одном помещении, и отношения между Старым и Новым Светом стали проще с избранием Джо Байдена.

Даже больше, чем личные встречи, наконец-то вновь ставшие возможными из-за ослабевающей пандемии коронавируса, эту конференцию «Большой семерки» отмечает новое геополитическое притязание.

«Это встреча либеральных демократий, которые хотят вместе выступить против авторитарных режимов по всему миру», — заявил в начале встречи министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Он добавил, что такого не было за последние четыре года с Дональдом Трампом. Какая именно страна имелась в виду в этом заявлении, политик из СДПГ пояснил быстро: «Экономические интересы существуют везде, но вопросам прав и свобод человека должно уделяться больше внимания, когда речь идет о Китае».

С приближением конца пандемии коронавируса и сменой власти в Вашингтоне прорисовывается новая совместная стратегия Запада в отношении Китая.

Госсекретарь США Энтони Блинкен задал курс в самом начале встречи «Большой семерки». Его страна не хочет «сдерживать Китай или подавлять его рост. Мы стремимся поддерживать сложившийся международный порядок, в который наши страны так много вложили за многие десятилетия», сказал Блинкен.

По информации Bloomberg, во вторник в Лондоне переходил из рук в руки американский документ, в котором предлагается механизм консультаций на уровне G7 по вопросам политики в отношении Китая.

Читайте также: Индия в огне. На улицах продолжают сжигать тысячи умерших от коронавируса. ФОТО

Он должен обеспечить скоординированную и, следовательно, более эффективную реакцию, если Пекин, будучи «системным соперником» (Маас), зайдет слишком далеко. Во второй половине дня министр иностранных дел Германии подтвердил, что в вопросе Китая «Большая семерка» хочет «более тесно координировать свои действия на весьма широкой основе». Соперничество с Китаем «исходит не от нас», подтвердил Маас, оно стало результатом поведения Китая, на которое «Большая семерка» должна найти совместный ответ.

В прошлом месяце британское правительство ввело санкции против четырех китайских чиновников в ответ на бесчеловечное обращение Пекина с мусульманским меньшинством уйгуров. Тот факт, что вскоре после этого Европейский Союз последовал примеру и ввел санкции, свидетельствует об изменении мышления на континенте.

Читайте также: В Сербии будут платить за вакцинацию от коронавируса

Однако для правительства Германии встреча «Большой семерки» (…) не является гармоничной во всех отношениях. Беседа с коллегой Мааса Блинкеном неизбежно затронула тему «Северного потока-2». Недавно президент США Байден снова передал через своего пресс-секретаря, что российско-германский газопровод — это «плохая сделка, которая разделяет Европу и делает Украину и Центральную Европу уязвимыми перед Россией. По его словам, газопровод препятствует Европе в достижении собственных целей в области энергетической и общей безопасности.

«Мы также говорили о «Северном потоке-2″ и снова обменялись известными друг другу позициями, — сказал Маас после примерно 40-минутного разговора. — Нет ничего нового». Политик из СДПГ сказал, что разные взгляды на «Северный поток-2» — это единственный вопрос, по которому между Берлином и Вашингтоном есть проблемы.

Строительство газопровода почти закончено. Недавно после встречи со своим американским коллегой Ллойдом Остином министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр (ХДС) просигнализировала желание пойти навстречу. Она показала готовность к временному прекращению строительства и предложила поставить эксплуатацию газопровода в случае его завершения в зависимость от поведения России.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини