MENU

Жизнь на Марсе могла возникнуть... в лаборатории NASA, – BBC

1818 0

Жизнь на Марсе могла возникнуть... в лаборатории NASA, – BBC

Ученый, член ассоциации "Лиги плюща" назвал вероятность обнаружения жизни на Марсе. По его мнению, она может там появиться из-за марсохода Perseverance.

Как пишет "Профиль" со ссылкой на "Би-би-си", профессор генетики из Корнеллского университета Кристофер Мейсон уверен, что NASA могло уже отправить на Красную планету формы жизни с Земли, информирует UAINFO.org.

Несмотря на тщательную подготовку летательных аппаратов перед полетом на соседнюю планету, некоторые бактерии, грибки или вирусы могут оставаться на поверхности устройств.

Читайте также: Чума с Марса: ученый предупредил о смертельной опасности для всего человечества

Дело в том, что такие аппараты как Perseverance собираются в стерильных помещениях с воздушными фильтрами и строгими процедурами очистки, однако полностью стерильным устройство не будет.

"Микробы существуют на Земле миллиарды лет, и они повсюду. Они внутри нас, на наших телах и повсюду вокруг нас. Некоторые могут проникать даже в самые чистые из чистых помещений", – рассказывает ученый.

По его словам, некоторые организмы не только выживают в стерильных помещениях, но и становятся в таких условиях выносливее. Так, в лабораториях реактивного движения NASA были обнаружены некоторые формы жизни, устойчивые к холоду и радиации. Если такие организмы попадут на поверхность Марса, может произойти "прямое заражение" – так называют процесс, когда человек может перенести что-то с родной планеты на другую.

Читайте также: Апарат NASA Perseverance виявив загадкові камені на Марсі

Главная опасность в том, что реакция земных форм жизни на новые условия непредсказуема, передает. В новой экосистеме они могут не только "сеять хаос" для самой планеты, но и для космонавтов, которые посетят ее в будущем.

Избежать попадания земного многообразия форм жизни невозможно, учитывая, что планируются полеты людей на Красную планету. Неся в себе коктейль из микробов, человек в любом случае "заразит" Марс. В теории, видоизменение грибков, вирусов и микробов может помочь понять, как человеку лучше адаптироваться к условиям жизни на новой планете, уверен генетик.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини