MENU

Могучие минипротеины и подзарядка митохондрий: куда обращены взоры жаждущих долголетия

1145 0

Таблетка от старости. 10 способов продления жизни

Недавно в NY Times вышла статья с дорожной картой путей продления жизни. Таких советов, как прожить дольше, появляется очень много, но на эту статья я обратил внимание не потому, что там есть научные новости или инсайдерская информация, а потому, что она отображает взгляд общества на проблему.

Тут больше не о том где будет прорыв, а о том, куда обращены взоры жаждущих долголетия. Поэтому статья никак не претендует на полноту картины или научную экспертизу, пишет на своей странице в Facebook генетик, биогеронтолог Александр Коляда, информирует UAINFO.org.

В roadmap есть подходы, которые выглядят перспективными на горизонте в 5 лет, 10, 20…100. И конечно же речь не идет о том, что сейчас есть чудо-БАД, который продлит нам жизнь. Речь о перспективах, а точнее о том, какие перспективы сейчас популярны в умах людей. В этом посте я перевел те направления, где видят прорыв в ближайшие 5 лет и добавил свои комментарии. Про направления с более дальней перспективой в следующих постах.

1. Добавки, продлевающие жизнь

Соединение, известное как альфа-кетоглутарат, увеличивает продолжительность жизни самок мышей и продолжительность их здоровой жизни у мышей обоего пола. Испытания проверяют его влияние на маркеры старения у людей.

Читайте также: Долгожители раскрыли секрет своего крепкого здоровья

Комментарии. Альфа-кетоглутарат тут приведен как пример, потому что таких веществ, продлевающих жизнь грызунам можно привести более 50. И если бы цель была продлить жизнь мышам, то с этой задачей мы уже 10 лет назад как справились довольно успешно. Такие вещества называются геропротекторами, и пока что доказанного продления жизни на людях у них нет, в силу сложности таких экспериментов. Но на моделях данные иногда очень интересные, и этот подход конечно же ближе всего к картинке той самой «таблетки от старости».

2. Здоровый образ жизни с помощью химии

Ожирение может сократить жизнь более чем на 10 лет, а семаглутид, препарат, который вскоре может быть одобрен для похудания, примерно в два раза эффективнее существующих лекарств.

Комментарии. С долголетием связано опосредовано, но если одобрят – будет конечно популярно. Надо понимать что семаглутид, как агонист рецепторов глюкагоноподобного пептида-1, перестанет действовать после окончания приема, и вес вернется. Напоминает историю ксеникала, но может повезет больше. Без ЗОЖ никак.

3. Подзарядка митохондрий

Эламипретид, лекарство, которое помогает восстановить функцию ослабленных митохондрий, ожидает F.D.A. одобрение для лечения редкого митохондриального заболевания.

Читайте также: Специалист назвала омолаживающие продукты питания

Комментарии. Сейчас как никогда много говорят про роль митохондрий в старении. И главная проблема тут в том, чтобы хоть что-то доставить внутрь митохондрии, так как оно хорошо защищена. Эламипретид вроде как туда доходит, и защищает кардиолипин, который сильно страдает с возрастом. Тут этот препарат тоже только для примера, так как таких веществ много, и все они, как и это, пока еще используются. Главная мысль автора тут - будет какая-то таблетка для митохондрий.

4. Ношение масок

Практика ношения масок может привести к продолжительному снижению смертности от гриппа, которая ежегодно составляла от 12 000 до 61 000 в Соединенных Штатах за десятилетие до пандемии.

Комментарии. 100%

5. Секвенирование генома сверхдолгожителей.

Дальнейшая расшифровка и анализ геномов тех, кто доживает до 110 лет и старше, может дать полезные сведения о причинах их долголетия.

Комментарии. 100%. Тут появятся и маркеры долголетия, и мишени для разработки лекарств. Все данные с долгожителей очень нужны и полезны. Но как же сложно их добывать, особенно нам в Украине…

6. Более безопасные роды для чернокожих матерей

Законопроект в Конгрессе отчасти нацелен на неравенство, при котором чернокожие женщины в Соединенных Штатах примерно в три раза чаще, чем белые женщины, умирают в течение беременности, родов и первых лет после родов.

Читайте также: Названы пять привычек, от которых стоит отказаться ради долголетия

Комментарии. Наверно да. Пусть подскажут те, кто в контексте.

7. Снижение смертности от детской пневмонии

От респираторных инфекций ежегодно умирает около 750 000 детей в возрасте до 5 лет. ВОЗ и ЮНИСЕФ надеются достичь своей цели - менее трех смертей на 1000 рождений за счет вакцинации, грудного вскармливания, доступа к качественной медицинской помощи и сокращения загрязнения.

Комментарии. 100%.

8. Могучие минипротеины

Соединение, подобное MOTS-c, который улучшает физическую форму, предотвращает ожирение и увеличивает продолжительность здоровой жизни у мышей - проходит испытания на людях и может быть одобрено в течение четырех лет.

Комментарии. И снова митохондрии. 6 лет назад помимо стандартных 13 белков, которые кодирует геном митохондрии, нашли еще ген маленького протеина из 16 аминокислот. Оказалось что он очень связан с функциями мышц, и немного со старением. У людей он синтезируется при физической активности, но и если его колоть мышам, то те тоже становятся физически выносливей и сильней. Напоминает историю с миостатином и его ингибиторами. Спортпит и спортфарма – это папа и мама биохакинга. От них он и унаследовал всю свою любовь к биохимии, жажду быстрых наглядных результатов, и конечно же риски и побочные эффекты. И тут конечно все несется быстрее чем можно себе представить.

8. Программирование иммунитета к раку

Новые способы мобилизации иммунной системы против рака и новые комбинации существующих методов лечения принесут революцию в иммунотерапии более широкому спектру трудноизлечимых форм рака.

Комментарии. 100%. Когда-то заглохлое направление сейчас переживает подъем благодаря своему союзу с генными технологиями.

9. Пролить свет на болезнь Альцгеймера

Устройства, которые стимулируют мозг с помощью определенных частот света и звука, могут помочь в лечении болезни Альцгеймера и других причин снижения когнитивных функций.

Комментарии. Исследование болезни Альцгеймера – самые финансируемы, после рака, и уж точно самые «богатые» среди связанных со старением. Амилоидные мешены для лечения если не в тупике, то очень близки к нему. Серьезных лекарств нет, тестов нет, способов профилактики, кроме ЗОЖ, – нет. Тут нам очень нужен прорыв. В этом пункте речь идет про одну из перспективных технологий, но опять таки, не для лечения, а для уменьшения симптомов.

10. мРНК-вакцины от рака

Вакцины, использующие технологию мРНК, концепцию которой подтвердили с помощью Covid-19, находятся в разработке для лечения меланом, колоректального рака, рака простаты, рака груди и многого другого.

Комментарии. 100%. мРНК-вакцины последние годы от рака и разрабатывались намного активней, чем от инфекций. Ковид подтолкнул технологии, и увеличил в ним доверие, ведь скоро будут миллиарды, на ком проверена технология. Это сильно подтолкнет это направление, и уверен мы получим долгожданные вакцины от рака. Для некоторых видов рака, это намного перспективней, чем разработка лечения, тем более это удобней для общественного здравоохранения.

В следующем посте я расскажу про технологии, которых ждут в ближайшие 10-100 лет. В комментариях напишите про какой из пунктов вам бы хотелось узнать подробней.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОЛЯДА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини