MENU

Даже умеренные дозы алкоголя опасны для здоровья мозга

1177 0

Даже умеренные дозы алкоголя опасны для здоровья мозга

Так считают авторы масштабного исследования из Оксфордского университета. Они проанализировали данные из Биобанка Великобритании о здоровье 25 375 человек. И пришли к выводу, что не бывает безопасных доз алкоголя.

Об этом пишет Вокруг света, информирует UAINFO.org.

Проанализированная информация включала сведения о том, сколько выпивали участники исследования и как реагировал на это их мозг.

Исследователи обнаружили, что употребление алкоголя напрямую связано с количеством серого вещества в головном мозге, которое влияет на принятие решений.

В частности, чем больше люди пили, тем меньше серого вещества у них было. А у тех, кто выпивал немного, ученые зафиксировали меньше серого вещества, чем у тех, кто не пил вообще.

Читайте также: Неочевидные признаки алкоголизма: как понять, что вы слишком много пьете

Исследователи не заметили различий в воздействии алкоголя на мозг у людей, которые пили пиво, вино или крепкие спиртные напитки.

Безопасной для мозга дозы алкоголя не существует, написали ученые в своем заключении. Кроме того, добавили они, умеренное употребление алкоголя связано с более мощными побочными влияниями на мозг, чем считалось ранее.

Исследователи также заявили, что необходимо пересмотреть текущие рекомендации по употреблению алкоголя «с низким уровнем риска». Так как безвредных доз не бывает.

Читайте также: Ученые выяснили, на сколько лет алкоголь может сократить жизнь пьющего человека

Ведущий автор исследования Аня Топивала отметила, что объем мозга с возрастом уменьшается. С каждым годом он все больше подвержен развитию деменции. Поэтому ключевым фактором для сохранения здоровья мозга является профилактика. Которая предполагает также отказ от алкоголя в любых дозах.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини