MENU

Аквариумная рыбка помогла понять, как человеку долететь до Марса здоровым

1955 0

Аквариумная рыбка помогла понять, как человеку долететь до Марса здоровым

Популярная аквариумная рыбка под названием данио-рерио, или дамский чулок, помогла ученым выяснить, что снизить опасность космической радиации для людей во время полетов на Марс можно при помощи гибернации.

Как пишет "Профиль", гибернация – это состояние, когда различные процессы в организме, к примеру, обмен веществ, сильно замедлены. Человека в него можно вводить искусственно, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Маск заявил, что во время первых полетов на Марс может погибнуть большое количество людей

Проводившие исследование ученые из Университета Квинс в Белфасте, отметили, что гибернацией успешно пользуются животные: при нехватке еды, наступлении холодов некоторые из них впадают в глубокую спячку, позволяющую пережить тяжелый период. Исследователи предположили, что если ввести человека в подобное состояние, он легче переживет условия космического полета: повышенный уровень радиации, утончение костей, ускоренное старение, проблемы в работе сердечно-сосудистой системы.

Проверить эту теорию и решили на рыбках дамский чулок. Первую их группу подвергли дозе радиации, сопоставимой с той, какую могут получить космонавты в пути на Марс. После этого у рыбок выявили усиленный процесс повреждения клеток, сбои в их работе. Вторую группу рыбок сначала ввели в состояние гибернации, и лишь затем облучили. Оказалось, спячка, снизив темпы обмена веществ, еще и снизила влияние радиации на организм.

Читайте также: Жизнь на Марсе могла возникнуть... в лаборатории NASA, – BBC

"Наши результаты показывают, что благодаря искусственной гибернации у рыбок данио-рерио было видно снижение метаболизма, концентрации кислорода в клетках, что снизило окислительный стресс и обеспечило высокую сопротивляемость радиации", – сказал один из авторов исследования Томас Кэхилл.

Он добавил, что полученные знания помогут понять, как можно лучше защитить здоровье человека в космическом полете.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини