MENU

Внеземная жизнь может быть совсем рядом от Земли – на спутнике Юпитера

1821 4

Внеземная жизнь может быть совсем рядом от Земли – на спутнике Юпитера

Внеземные формы жизни могут процветать совсем недалеко от нас по астрономическим меркам – на космическом теле, до которого человечество способно дотянуться уже в ближайшем будущем. Речь об одном из многочисленных спутников Юпитера – Европе. Она немного меньше нашей Луны – диаметром около 3 тыс. километров.

Как сообщает "Профиль" со ссылкой на Лабораторию реактивного движения NASA, группа чешских ученых из Карлова университета провела исследование и подтвердила возможность существования жизни на этом спутнике газового гиганта, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Громадный светлячок: Спутник Юпитера под названием Европа светится в темноте – CNN

Европа буквально разогревается изнутри. Гравитация Юпитера заставляет ядро небесного тела то сжиматься, то расширятся. Образующееся тепло, по мнению ученых, разогревает водный океан, покрывающий все небесное тело. Причем тепла столько, что в перспективе оно способно растопить тонкую ледяную корку, которая будто одеяло укутывает Европу.

Исследователи не исключают, что на дне океана Европы есть вулканы, подобные тем, что можно наблюдать на Земле. Особенно это вероятно у полюсов спутника Юпитера. Извержения могли бы служить условием образования жизни. Гидротермальные источники и на Земле поставляют жизненно необходимые вещества и тепло для некоторых уникальных организмов.

Читайте также: Юпитер "убил" динозавров – ученые 

"Наши исследования дают дополнительные доказательства того, что скрытый океан Европы может иметь подходящие условия для появления жизни, – говорит руководитель исследования Мария Бегункова. – Европа – одно из редких тел в планетарной системе, которая могла поддерживать вулканическую активность миллиарды лет, и возможно, единственное такое тело, кроме Земли, имеющее огромные запасы воды, а также длительный источник энергии".

Поможет подтвердить или опровергнуть эти гипотезы космический аппарат NASA, отправка которого планируется к Юпитеру в 2023 году.  Межпланетная станция Europa Clipper  будет включать орбитальный аппарат и спускаемый модуль. Предполагается, что последний достигнет своей цели к 2030 году и впервые передаст на Землю информацию с поверхности загадочного небесного тела.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини