MENU

Вид на миллион: в Стамбуле открыли телебашню со смотровой площадкой

895 0

Вид на миллион: в Стамбуле открыли телебашню со смотровой площадкой

Телебашня Чамлыджа построена на самом высоком холме Стамбула и вместе с холмом возвышается над уровнем моря без малого на 600 метров.

Об этом пишет Вокруг света, информирует UAINFO.org 

Если бы холм Кючук Чамлыджа находился в европейской части города, башня могла бы считаться самой высокой в Европе. Ее высота — 49 этажей над землей плюс 4 подземных, всего всего 369 метров, включая антенну. А если считать с холмом — 587 метров над уровнем моря. Однако она находится в Азии, где ей приходится конкурировать со множеством амбициозных сооружений.

Например, Токийская телебашня ростом 634 метра, а самая высокая обзорная площадка на ней расположена на высоте 451 м. Самая же высокая смотровая площадка в мире находится в Дубае, на 124-м этаже Бурдж-Халифа, на высоте 472 метра.

Читайте также: Китайцы построили отель-небоскреб, корпусы которого напоминают гигантские деревья. ФОТО. ВИДЕО

Однако Стамбульская башня уж точно производит сильное впечатление, и вид с нее открывается завораживающий. Еще одно явное преимущество — Стамбул рядом, границы открыты, можно полюбоваться уникальным видом даже в следующие выходные.

длстопримечательности Стамбула

Строительство башни началось в 2017 году. Турецкие власти надеются, что она станет новым символом города.

Читайте также: На Азорских островах туманы и дожди погубили роскошный отель за 20 млн дол. ФОТО. ВИДЕО

Помимо собственно телеканалов, на 39-м и 40-м этажах башни разместятся рестораны, а на 33-м и 34-м этажах уже открыты смотровые площадки, к которым ведут панорамные лифты с двух сторон здания. Со смотровых площадок открывается вид на Босфор, европейскую часть города и длинный участок побережья.

Стамбул достопримечательности

Согласно проекту, башня должна выдерживать землетрясения силой 9 баллов и ураганные ветра.

Фото: Getty Images

Ниже на склоне холма находится мечеть Чамлыджа, открытая в 2019 году. Это целый архитектурный комплекс, один из крупнейших в мире. В последние годы Турция встала на путь масштабных строительных рекордов. Кстати, благодаря открытию телебашни вид холма улучшился: с него убрали многочисленные гигантские телевизионные вышки, которые теперь стали не нужны.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини