MENU

Верховная Рада приняла закон Зеленского о "суде в смартфоне": что это значит?

862 0

Верховная Рада приняла закон Зеленского о "суде в смартфоне": что это значит?

"Суд в смартфоне". Подать онлайн-иск, оплатить судебный сбор, передать доказательства или получить копии судебных решений — все это и многое другое можно будет сделать с помощью нового сервиса. Верховная Рада поддержала введение информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования.

Стоит отметить, что информационно-телекоммуникационная система досудебного расследования — это система, которая обеспечивает создание, сбор, хранение, поиск, обработку и передачу материалов и информации (сведений) в уголовном производстве.

Читайте также: У додатку "Дія" з'явилися нові послуги – список та роз'яснення

Законом предусмотрено, что эта система досудебного расследования взаимодействует с Единым реестром досудебных расследований и системой, функционирующей в суде. Ею смогут пользоваться следователи, дознаватели, прокуроры, следователи судьи, суд, защитники и другие участники уголовного судопроизводства для реализации своих полномочий, прав и интересов.

Согласно закону, материалы досудебного расследования, содержащиеся в системе, передаются, их копии или экземпляры предоставляются в электронной форме, а по решению следователя, дознавателя, прокурора, следственного судьи, суда, их передают или предоставляют - в бумажной форме.

Читайте такжк: Безопасные платежи через смартфон: как защитить гаджет с NFC от мошенников

Согласно закону, документы, подписанные, согласованные в системе с использованием квалифицированного электронной подписи, их экземпляры в электронной и бумажной форме признаются оригиналами документов.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие по истечении шести месяцев со дня его опубликования.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

ТСН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини