MENU

Археологи нашли в Афинах древний кувшин с проклятиями

794 0

Археологи нашли в Афинах древний кувшин с проклятиями

Ученые заявили о том, что обычный на первый взгляд глиняный кувшин на самом деле был частью древнего ритуала, призванного парализовать и погубить 55 человек. Кувшин возрастом 2300 лет был найден в Афинах, он был наполнен костями расчлененного цыпленка, сообщает Science alert, пишет ZN.ua, информирует UAINFO.org

Археологи нашли кувшин и монету под полом классического коммерческого здания Агоры, которое использовалось мастерами. В кувшине находились голова и нижние конечности цыпленка. Люди, которые наложили проклятие, также проткнули сосуд большим металлическим гвоздем.

Вся внешняя поверхность кувшина была исписана именами, большинство из которых дошли до наших дней только в виде разрозненных букв или слабых штрихов. Гвоздь и части цыпленка, вероятно, были частью ритуала. Гвозди часто использовались вместе с проклятьями в те времена и «имели сдерживающую силу и символически ограничивали возможности жертвы проклятия».

Читайте также: В украинском селе найдено древнее захоронение вождей и шаманов. ФОТО, ВИДЕО

Возраст цыпленка не превышал семи месяцев. Вероятно, те, кто создал проклятие, хотели передать «бессилие цыпленка и его неспособность защитить себя» тем, на кого проклятие накладывалось. То, что использовались именно голова и нижние конечности цыпленка, скорее всего, значит, что жертв проклятия хотели лишить возможности пользоваться этими частями тела.

Стиль письма указывает на то, что проклятие наложили два разных человека. Они хорошо знали, какую силу оно имеет. Почему они решили наложить проклятие неизвестно, вероятно, это было связано с предстоящим судебным разбирательством. Ученые считают, что проклятие было наложено на всех потенциальных оппонентов, включая свидетелей и их семьи.

Читайте также: Найден ключ к разгадке тайны строительства великой пирамиды Хеопса

Судебные разбирательства были популярны в те времена в Афинах, в них участвовало большое количество людей. То, что кувшин закопали под полом в здании, которое использовали ремесленники, свидетельствует о том, что разбирательство касалось какого-то спора, связанного с рабочим местом. Возможно также, что кувшин закопали работники этого здания, пытаясь выйти из внутреннего конфликта.

Возможно также, что проклятие было связано с раздором в Афинах 2300 лет назад. После смерти Александра Македонского его империя рухнула, а его генералы и чиновники начали борьбу за власть.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

ZN.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини