MENU

Новозеландские попугаи переселились в горы, чтобы не видеть людей

1206 1

Новозеландские попугаи переселились в горы, чтобы не видеть людей

Кеа (Nestor notabilis) — одни из немногих попугаев, приспособленных к жизни в прохладном климате. Они живут в основном на высотах от 900 до 2100 метров над уровнем моря, в том числе на альпийских лугах выше границы лесов. Выжить здесь птицам помогают высокий интеллект и способность питаться разным кормов, в том числе мясом, пишет Вокруг света, информирует UAINFO.org.

После прибытия европейцев численность кеа резко сократилась. Особенно ухудшилась ситуация в ХХ веке.  Альпийские попугаи —любознательные птицы. Они часто конфликтовали с новозеландцами:  рылись в сумках, воровали кошельки и паспорта, бросались на автомобильные дворники и нападали на овец. Атаки на домашних животных привели к тому, что правительство начало поощрять отстрел попугаев. Охотникам платили вознаграждение за каждый клюв кеа. К 1970 году, по официальным данным, ради награды было убито около 100 тысяч птиц. Сейчас осталось всего несколько тысяч птиц этого вида.

Специалисты опасаются, что в будущем положение кеа только ухудшится. Дело в том, что по мере антропогенных климатических изменений новозеландские горы быстро нагреваются, так что среда обитания, к которой адаптированы эти птицы, сужается. Однако ученые обратили внимание, что ископаемые остатки этих птиц часто находят в низинах и на побережьях на обоих главных островах Новой Зеландии. Кроме того, и сегодня они иногда гнездятся в низинных лесах Южного острова. Даже высокогорные популяции стараются в течение зимы и в сезон размножения держаться ниже верхней границы лесов.

Читайте также: В Африку – и обратно: кукушка из Англии за пять лет десять раз пролетела над Сахарой, намотав 80 тысяч километров

Ученые из университета Отаго изучили геном кеа, чтобы выяснить, насколько птица зависит от высокогорных условий. Геном кеа сравнивали с ДНК ближайшего родственного вида — попугаев нестор-кака, обитающих в лесах. Ученые хотели найти отличия, связанные с адаптацией птиц к жизни на высоте и в низинах. Но их не было: кеа могут жить где угодно, в том числе и в низинах.

Исследователи предполагают, что эти интеллектуальные пернатые перебрались в горы специально подальше от людей. «С физиологической точки зрения ничто не мешает кеа жить внизу. Это птица-универсал. Она выживет и на минимальной высоте над уровнем моря, и в горах. Что отличает альпийскую среду обитания от лежащей у подножья открытой местности Новой Зеландии? Сильное антропогенное влияние, сельское хозяйство и так далее. Их просто всех могли расстрелять, если бы они были рядом с людьми. Все это потенциальные причины того, что кеа исчезли в низинах и поднялись в горы, но необходима дополнительная информация, чтобы действительно установить эту связь», — заявил соавтор исследования Майкл Кнапп.

Читайте также: Приложение для распознавания птичьих голосов стало хитом Google Play

Ученые предполагают, что если глобальное потепление изменит среду их обитания, они смогут вернуться в леса. Но там альпийским попугаям придется конкурировать с нестор-кака.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини