MENU

В США создали "электронный нос" для выявления рака, который по плазме крови диагностирует болезнь с точностью более 90%

474 0

В США создали "электронный нос" для выявления рака, который по плазме крови диагностирует болезнь с точностью более 90%

Устройство определяет самые труднообнаружимые виды рака на ранних стадиях.

Как пишет Тjournal со ссылкой на ресурс New Atlas, специалисты Пенсильванского университета успешно испытали «электронный нос» на 93 людях со злокачественными и доброкачественными образованиями, а также на контрольной группе, состоящей из полностью здоровых людей. Прибору для анализа достаточно образца плазмы крови, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Пассивное курение в три раза повышает риск сердечной недостаточности, – исследование

«Электронный нос» нацелен на летучие органические соединения — лёгкие вещества, которые быстро испаряются в нормальных условиях. Раковые клетки выделяют такие соединения, причём разные виды рака выделяют разные виды соединений. Поэтому, например, собаки-ищейки могут буквально вынюхать рак лёгких по дыханию заболевшего.

Для создания «электронного носа» учёным пришлось выявить надёжные взаимосвязи между летучими органическими соединениями и разными видами рака. Они сделали это с помощью нейросетей, причём основное внимание уделили тем видам рака, которые сложнее всего обнаружить.

Читайте также: Украинские ученые научились с помощью золота убивать раковые клетки

В результате «электронный нос» смог по плазме крови диагностировать рак яичников с точностью 95%, рак поджелудочной железы — с точностью 90%. В том числе и на ранних стадиях. Время диагностики каждого образца составило 20 минут.

Изобретение может избавить медицину от необходимости проводить анализы на раковые болезни инвазивными (проникающими) методами, особенно для диагностики ранних стадий рака. Но чтобы окончательно подтвердить эффективность «электронного носа», нужны дальнейшие испытания.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини