MENU

В РФ пожаловались на законопроект Зеленского о непризнании русских коренным народом Украины

1453 5

В РФ пожаловались на законопроект Зеленского о непризнании русских коренным народом Украины

Нелегитимная Государственная дума РФ на заседании 8 июня единогласно приняла проект заявления об осуждении законопроекта президента Украины Владимира Зеленского "О коренных народах Украины". Согласно документу, русские не могут считаться коренным народом страны.

Как сообщается на сайте Госдумы, российские депутаты призывают межпарламентские структуры и парламенты стран – членов ЕС выступить против такой инициативы, информирует UAINFO.org со ссылкой на OBOZREVATEL.

"Государственная дума рассматривает внесенный президентом Украины законопроект как оскорбление исторической памяти, новую попытку вбить клин между украинским, русским и другими коренными народами Украины", – говорится в тексте заявления.

Читайте также: Ян Валетов: Оккупация останется оккупацией, как не пытайся её выдать за волеизъявление несуществующего народа

Госдума обращается к Межпарламентской ассамблее СНГ, парламентским ассамблеям ОДКБ, ОБСЕ и Совета Европы "с призывом осудить предпринятую в Украине попытку разделить ее население на "коренное" и "некоренное", которая может иметь самые серьезные последствия для самого существования Украины как государства".

Напомним, 18 мая Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный проект закона "О коренных народах Украины" (№5506).

Читайте также: Андрей Сенченко: Крым не хотел уходить, 20-летняя игра РФ провалилась бы без спецназа

Он определяет права коренных народов Украины и особенности их реализации в целях содействия консолидации и развитию украинской нации, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности таких народов.

В документе предлагается считать коренными народами только те, которые не имеют собственного государственного образования за пределами Украины. В частности, крымских татар, караимов и крымчаков.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини