MENU

Киевское метро "оккупировали" тысячи вирусов и бактерий – исследование 

765 0

Киевское метро "оккупировали" тысячи вирусов и бактерий – исследование 

В киевском метрополитене ученые обнаружили большое количество разнообразных бактерий и вирусов. Такое масштабное исследование микроорганизмов столичной подземки провели специалисты Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе научного учреждения, информирует UAINFO.org.

Там отметили, что такую работу было проведено в рамках крупнейшего в мире метагеномного исследования городских микробиомы, что есть в воздухе и на поверхностях, к которым прикасаются люди/

Международный консорциум MetaSUB недавно опубликовал в Cell результаты этого глобального исследования, охватившего 60 городов мира.

Читайте также: Врач предупредил об угрозе "черного грибка" в Украине: чем опасна инфекция и кто в зоне риска

Проект, который имел целью секвенирования и анализ образцов, собранных из систем общественного транспорта и больниц, содержит аннотацию всех идентифицированных микроорганизмов, а также тысяч вирусов и бактерий и двух архей, которых не найдено ни в каких базах данных.

Благодаря исследованию сформирован первый в мире систематизированный каталог городской экосистемы микроорганизмов.

Читайте также: Вся Україна перейшла в "зелену" зону карантину

В разных городах, среди которых и Киев, анализ выявил основной набор 31 вида микроорганизмов, найденных в 97% образцов. Исследователи обнаружили 4246 известных видов микроорганизмов, но одновременно – 10928 новых вирусов и 748 бактерий. Открытие новых видов может помочь в построении филогенетических деревьев, чтобы понять, как различные виды микроорганизмов связаны между собой.

"Так, в киевском метро мы обнаружили очень типичного представителя кожной микрофлоры человека – сutibacterium acnes, что в норме обычно наблюдается у здоровых людей. Это свидетельствует об огромном влиянии человека на городскую среду. Однако выявлены и виды, которые уникально характеризуют подземку, например, Mycobacterium sp. VKM Ac-1817D – бактерия, впервые секвенированая в 2015 году ", – рассказали в НАН Украины.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини