MENU

Секреты молодости: процесс старения наполовину зависит от образа жизни

1922 0

Секреты молодости: процесс старения наполовину зависит от образа жизни

Замедление старения зависит от внутренних процессов в организме, а использование дорогих уходовых средств и применение ботокса – это всего лишь "декорация" внешнего облика.

Как рассказал изданию "Народные новости" геронтолог Владимир Хавинсон, все процессы старения начинаются изнутри: со старения клеток мозга, сердца и печени, информирует UAINFO.org.

"Процесс старения зависит в 30% – от генетики, в 15% – от здравоохранения и в 50% – от образа жизни", – пояснил Хавинсон.

Читайте также: Определены пять ежедневных привычек, сокращающих жизнь

Правильный режим. Для замедления процессов старения нужно соблюдать режим (работать днем, а спать ночью), ложиться не позднее 23:30, так как с 00:00 до 03:00 вырабатывается мелатонин, контролирующий эндокринную систему. Если человек не соблюдает эти правила, то мелатонин не вырабатывается, а процесс старения ускоряется.

Здоровое питание. Также важно здоровое умеренное питание. Важно ограничивать калорийность питания примерно на 30% за счет уменьшения количества потребляемых углеводов и жиров. Проще говоря, не стоит налегать на сладкое и жирное, а обратить внимание на овощи и фрукты, пояснил специалист. По его словам, людям среднего и старшего возраста следует отказаться от свинины и баранины, и вместо этого есть белое мясо и рыбу.

Спорт. Важный фактором поддержания здоровья и молодости является физическая активность. Она должна быть ежедневной.

"Прежде всего это тренировка сосудов, ведь сердце перекачивает только две трети крови. За оставшуюся треть отвечают сосуды", – уточнил Хавинсон.

Читайте также: Cемь ежедневных привычек, способных продлить жизнь

Поэтому нужно ежедневно проходить по 5-10 тыс. шагов.

При этом он добавил, что фитнес, хоккей и горные лыжи противопоказаны людям старше 50 лет, так как это травмоопасные виды спорта, а суставы в таком возрасте обычно не выдерживают больших нагрузок. Поэтому физическая активность должна состоять из плавных движений.

Регулярные обследования. Немаловажным фактором продления молодости является своевременные медицинские осмотры, считает Хавинсон. Поэтому каждый год нужно делать кардиограмму, измерять уровень глюкозы и холестерина.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини