MENU

Береза: Главное научно-экспертное управление аппарата ВР  разгромило законопроект Зеленского об олигархах 

1008 0

Береза: Главное научно-экспертное управление аппарата ВР  разгромило законопроект Зеленского об олигархах 

"Так сложилось, что официальные выводы ГНЭУ (Главное научно-экспертное управление аппарата ВР) - это лучшее, что я читал о писульке Зеленского, которая известна нам, как "Закон об олигархах". И это бесконечное орейро!", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет Борислав Береза, информирует UAINFO.org.

"Давно так никто интеллигентно и экспертно не размазывал законопроект президента и его правовой нигилизм. Но надо признать и то, что подобный бред никто ранее и не подавал от имени президента. Эксперты ГНЭУ указали на то, что все основные положения законопроекта сомнительны с точки зрения их соответствия 8, 19, 106 и 107 статьям Конституции Украины. Кроме того они указали и на техническое несовершенство и глупости законопроекта. Так, например эксперты констатируют, что действие положений проекта потенциально может быть распространена на тех лиц, количество которых в десятки, а, возможно, и в сотни раз больше, чем реальных олигархов. По их мнению, объявление «олигархами» такого количества лиц не соответствует заявленной цели законопроекта, но явно будет сделано. И конечно же в альтруистических целях Зеленского, Ермака и остальной шоблы.

А затем ГНЕУ искренне удивляется, что в ч. 2 ст. 8 проекта установлено, что «для целей применения данной статьи под определением контакта с лицом, включенным в реестр, считается встреча и разговор (в том числе проведеные он-лайн) любого содержания, кроме мероприятий, указанных в части третьей настоящей статьи». Во-первых, непонятно, почему не отнесены к категории контактов общение по телефону или средствам электронной связи или по email, ведь сейчас это наиболее распространенные способы общения. Или Зеленский этого не знал? Во-вторых, к таким контактам по желанию субъекта правоприменения можно будет отнести и встречи (беседы), никоим образом не связаны с потенциальным воздействием человека-олигарха на соответствующего публичного служащего. Забавно, но ни в приведенном предписании, ни в других нормах проекта не разъясняется, что следует считать контактом с представителем «олигарха». Это сделано специально, чтоб эти представители, которых можно назвать усовершенствованными "инвестнянями", могли бы без помех встречаться с Зеленским, Ермаком, Арахамией и другими для обсуждения доли и интересов?

Читайте также: Александр Кочетков: "Закон против олигархов" в лицах 

ГНЭУ просто разгромило законопроект Зеленского не только указав ему на прямые нарушения Конституции, но и в своих выводах чётко указав на полномочия президента и на то, что их нельзя превышать. Я просто процитирую их:

"Аналізуючи зазначені положення, які відображають концептуальну ідею, покладену в основу законопроекту, Головне управління виходить з того, що відповідно до ч. 2 ст. 19 Конституції України «органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов’язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України». Згідно ч. 2 ст. 8 Конституції України «Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй». Таким чином, Президент України під час видання ним указів (зокрема, й про введення в дію рішень РНБО) має діяти у межах своїх повноважень.

При цьому зауважимо, що повноваження Президента України визначаються виключно Конституцією України (п. 31 ч. 1 ст. 106 Конституції України), на чому неодноразово наголошував Конституційний Суд України. Так, у Рішенні від 10 квітня 2003 року № 7-рп Конституційний Суд України зазначив, що відповідно до Конституції України повноваження Президента України вичерпно визначені Конституцією України, а це унеможливлює прийняття законів, які встановлювали б інші його повноваження (п. 2 мотивувальної частини). У Рішенні Конституційного Суду України від 07 квітня 2004 року № 9-рп наголошено, що повноваження Верховної Ради України, як і повноваження Президента України, визначаються Конституцією України (пп. 4.2 п. 4 мотивувальної частини). У Рішенні Конституційного Суду України від 16 травня 2007 року № 1-рп вказано, що відповідно до п. 31 ч. 1 ст. 106 Конституції України повноваження Президента України визначаються лише Основним Законом України (п. 6 мотивувальної частини).

Аналіз положень Конституції України свідчить про те, що ні ст. 106, ні інші її приписи не уповноважують Президента України приймати, затверджувати чи «вводити в дію» своїми указами рішення, якими певні громадяни України відноситимуться до категорії тих, для кого передбачені спеціальні правові обмеження і додаткові (порівняно з іншими громадянами України) обов’язки."

Читайте также: У Зеленского заговорили о специальном суде для олигархов

Все это говорит лишь об одном. Мы видим имитацию борьбы с олигархами и не больше. Законопроект про олигархов- это проект взять олигархов под контроль и получить от них лояльность. Тех, кто станет возмущаться, накажут. Наказанием может быть отжим телеканалов и отзыв лицензий на какую-то деятельность. А лояльность будет выглядеть в виде отсутствии критики на тв, в виде денег на проекты Зеленского, в виде денег на выборы и просто доля всем, кто во власти. И это точно не борьба с олигархами. И начинается эта имитация с премьеры шоу на телеканале "Украина 24" под названием "Велика деолігархізація", который никоим образом не имеет отношение к Ахметову, да? Эта история из серии "пчелы против мёда". Но, какая разница, если большинству такие нюансы не важны, а сказки о борьбе с олигархами радуют их наивное мировосприятие. И очень интересно, кто же из нардепов будет голосовать за этот законопроект после такого тотального экспертного разгрома? А я искренне благодарен ГНЭУ, которое выполняет свои обязанности даже сегодня, когда игнорирует я право и царит правовой нигилизм. И вы читайте и делитесь этой информацией. Ведь чем больше людей будет понимать, что происходит - тем меньше будет украинцев, которые смотрят на мир сквозь розовые очки", - завершает Береза. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини