MENU

Лукашенко под контролем Путина. Будет ли ползучая оккупация Беларуси?

777 1

Лукашенко под контролем Путина. Будет ли ползучая оккупация Беларуси?

На время учений в Беларуси увеличилось число российских военных, и подразделения могут остаться на территории другого государства из-за того, что Александр Лукашенко находится под контролем Владимира Путина.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал белорусский политик Андрей Курейчик, информирует UAINFO.org.

Он предположил, что из-за слабины Александра Лукашенко российские войска могут остаться на территории Беларуси, а скопление такого количества военных может быть поводом для оккупации.

Читайте также: Портников: Захід не хоче провокувати Путіна. Хай собі гниє в Кремлі

"Это самый большой вопрос (уедут ли россияне после учений - ред.), потому что речь идет о ползучей оккупации. Мы видели пример Крыма, когда большое количество войск остается на территории другой страны – это всегда повод потом их использовать, в том числе в оккупационных целях. К сожалению, Лукашенко очень слаб сейчас, он полностью под контролем Путина, и у него просто нет никакого выбора. Поэтому, скорее всего, эти войска пока останутся, и хочется верить, что они не будут применены", - рассказал Андрей Курейчик в эфире телеканала.

По его словам, осенью 2021 года возможно какое-то обострение на украинском направлении, а Кремль может использовать свои войска на территории Беларуси в операции против Украины.

Читайте также: Поразка "вірменського Медведчука": час "колишніх" на пострадянському просторі завершується

Более того, как отметил Андрей Курейчик, усилилась пропаганда в адрес Польши и Литвы.

"...Кроме этого, мы видим постоянную агрессивную риторику в сторону Польши и Литвы о якобы скоплении польских войск, об американских базах, базах НАТО, которое пойдет на Москву. Эта риторика никуда не уходит. Это говорит о том, что люди готовятся к какой-то эскалации", - резюмировал он в эфире телеканала.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини