MENU

Шотландские исследователи научили бактерии есть полиэтиленовые отходы

1115 5

Шотландские исследователи научили бактерии есть полиэтиленовые отходы

Оборотная сторона имеется у любого, даже самого полезного изобретения. Всё, что приносит неимоверную пользу, может обернуться такими же по масштабу отрицательными последствиями. Яркий тому пример – это пластик, который стал проблемой глобального масштаба.

К счастью, разработки методов его утилизации никогда не прекращались. Как пишет Novate, исследователи из Эдинбургского университета предложили утилизировать полимеры при помощи бактерий, информирует UAINFO.org.

Пластик – один из самых современных и перспективных материалов. Из него можно делать что угодно, всё зависит лишь от его вида, способа обработки и добавок. В результате получается множество изделий: прозрачная водостойкая плёнка, износостойкий пластик, устойчивые к реактивам ёмкости, детали для машин, по прочности сравнимые со стальными.

Читайте также: В США придумали биопластик, разлагающийся за три месяца

К сожалению, пластик оказался слишком хорош, а на его разложение требуется очень много времени, даже переработка невозможна без вредных выбросов в атмосферу. Проблема оказалась глобальной: по предварительным подсчетам с 1950 года в мире накопилось примерно 10 миллиардов тонн этого материала. Из общего количества пластиковых отходов можно вторично использовать менее 10%, остальное – накапливающееся «богатство» современной цивилизации. Перспектива пугающая: большая часть пластиковой продукции обязательно окажется в мусоре, количество и объем которого постоянно растёт.

Шотландские ученые в результате длительных исследований смогли найти безопасный способ утилизировать практически неограниченное количество полимерного мусора. Исследователи решили, что лучший способ утилизировать пластик – сделать из него что-нибудь полезное, не являющееся новой пластиковой продукцией. Поэтому вместо того, чтобы пустить полимеры на переплавку, они вывели уникальную бактерию, принадлежащую виду E. Coli, по сути – кишечную палочку.

Читайте также: Филиппинские рифы засорили одноразовыми масками. ВИДЕО

Уникальной бактерию делают два ее качества. Первое заключается непосредственно в ее рационе – она питается терефталевой кислотой, которая, в свою очередь, является продуктом переработки полиэтилена. Ученые потратили немало времени, чтобы создать этот вид кишечной палочки, который способен переработать до 79% исходного сырья.

Второе качество выведенной исследователями бактерии заключается в результате такой переработки: после нее остается чистый ванилин. Он является важным ресурсом в химической промышленности, где используется десятками тысяч тонн. Поэтому полиэтилен может стать щедрым источником этого химического сырья.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини