MENU

Что делать при укусах мошек: советы инфекциониста и самые простые рецепты народной медицины

2153 0

Что делать при укусах мошек: советы инфекциониста и самые простые рецепты народной медицины

Летом украинцев атакуют не только клещи и комары, но и различные мошки, укусы которых при аллергии могут привести к смерти.

Как информирует UAINFO.org, детская инфекционистка из Кривого Рога Светлана Куницына рассказала, чем опасны их укусы, а также дала советы, что делать.

Она отметила, что после укуса насекомого появляется припухлость, отечность, которая не только сильно чешется, но и может привести к непредсказуемым последствиям. К тому же, отек от укуса мошки может держаться несколько дней, а следы на коже иногда остаются на 2-3 недели. Особенно активной мошка становится вечером, на закате.

Чем опасен укус мошки

При укусе под кожу заносится слюна, содержащая вещества, которые вызывают припухлость. Мошка буквально вгрызается в открытые участки тела и лицо. Особенно неприятен отек от укуса возле глаза, опухшее веко опускается и закрывает глаз частично или полностью. Однако мошка может проникать и под одежду, поэтому укусы иногда обнаруживаются в неожиданных местах.

Читайте также: Можуть отруїти, обпалити та паралізувати: МОЗ назвало чотири небезпечних рослини. ФОТО

У людей, склонных к аллергии, повышается артериальное давление, возникает головокружение, одышка, возможен анафилактический шок. Аллергики при выходе на природе должны иметь специальный набор медикаментов, подобранных врачом. Для них укус мошки может даже привести к смерти.

Экстренные меры при укусе

Советы врача для облегчения состояния на природе:

  • Обеззаразить место укуса. Для этого можно использовать любой спиртовый раствор, водку или другой крепкий алкоголь. Также пригодится обыкновенная зеленка.
  • Снять опухоль поможет сода, разведенная в пропорции: чайная ложка на полстакана воды. Взяв кусок ткани (это может быть носовой платок), обильно намочите его в растворе и сделайте компресс. Через какое-то время опухоль начнет спадать. На природе соду найти проблематично, поэтому этот метод можно использовать только по приезду домой или если гнус атаковал вас на даче.
  • Любое средство с ментолом на время снизит зуд от укуса, и то место, куда впилась мошка, не станет чесаться и опухать. Ментол содержится в зубной пасте. Просто выдавите ее на кончики пальцев и нанесите обильно на укус. Помогает достаточно эффективно.

 

Читайте также: Нюанс, который может подпортить отпуск: как сохранить красоту на отдыхе

  • Можно приложить к укусу лед, завернутый в тряпочку. Холод не даст отеку разрастись и снимет раздражение. Держать ледяной компресс придется около 2-3 часов, периодически меняя в нем лед.
  • Чтобы не расчесывать укус, нужно протереть его уксусным раствором. Только не эссенцией (возможен ожог кожи), а именно раствором уксуса с водой в пропорции 1:10. Полученный слабый уксус обеззаразит укус и успокоит зуд.
  • Если есть аллергия, нужно сразу принять таблетку антигистаминного средства. Таблетка успокоит на время и зуд. Если привычный препарат не помогает, стоит обратиться к врачу.

 

Советы врача, если мошка укусила в лицо

При укусе мошки в область глаза, он начинает слезиться, чесаться и почти моментально закрывается опухшим веком. К тому же, при расчесывании грязными руками можно занести инфекцию. У аллергиков от укуса в область глаза может развиться отек с кратковременной потерей зрения. Если вовремя не принять меры, то могут быть серьезные осложнения.

  • Ни в коем случае нельзя тереть и чесать место укуса. Иначе не избежать повреждения слизистой глаза или губ.
  • Нанести на отек любой противовоспалительный крем. Это позволит уменьшить последствия укуса, плюс крем выступит в качестве антибактериального средства.
  • После укуса для выведения токсинов желательно обильное питье.
  • Также помогут листья подорожника и молодые листья смородины.
  • Можно приложить к глазу ломтик сырого картофеля, он охладит пораженный участок и успокоит зуд. Еще лучше использовать кашицу из натертого картофеля.
  • Компресс из свежей петрушки. Сорванную зелень нужно заварить, смочить в настое небольшой кусочек ткани и наложить на место укуса в виде компресса.

 

Читайте также: Десять полезных свойств пряностей, о которых не всегда знают даже повара-профи

Что советует народная медицина от укусов гнуса

Самые простые рецепты:

  • потереть укус разрезанной луковицей;
  • смазать пораженное место кашицей из капусты;
  • размять листик мяты и приложить к укусу;
  • выжать сок лимона и нанести на отек;
  • выдавить сок из только что сорванного одуванчика и обработать место укуса.

 

Как избежать укусов мошек

  • Отправляясь на природу, всегда нужно брать с собой репелленты. Для детей необходимо подбирать средства с осторожностью, на упаковке обязательно должно быть указано, что его можно использовать для ребенка.
  • Мошка очень не любит запах лаванды, гвоздики, мяты, поэтому можно использовать эфирные масла этих растений для обработки одежды и наносить на кожу (очень осторожно, чтобы не вызвать аллергическую реакцию).
  • При выходе на природу стоит позаботиться об одежде: рубаха с рукавами защитит руки и тело, а длинные брюки – ноги.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини