MENU

3 признака, что ваш ноутбук пора менять

1734 1

3 признака, что ваш ноутбук пора менять

Перед серьезной поломкой ноутбук обычно подает сигналы бедствия. Но мы часто их игнорируем, до последнего надеясь, что “пронесет” и простая перезагрузка сможет вернуть его к жизни. В итоге, в самый неподходящий момент он ломается. 

Хороший ноутбук стоит дорого. Если на руках нет полной суммы на покупку мощного девайса, можно оформить ноутбуки в кредит. Например, подключить услугу “Оплата частями” и разделить стоимость на несколько платежей без дополнительной комиссии и переплат. Не ждите, пока ноутбук безвозвратно уйдет на покой, начинайте подбирать варианты, если заметили хотя бы один из перечисленных ниже симптомов.

Сильно тормозит, зависает и отключается

Самая частая проблема в ноутбуках – снижение производительности. Система начинает работать существенно медленнее, чем раньше:

• ноутбук долго загружается;

• увеличивается время запуска программ;

• система зависает, когда открыто много вкладок в браузере;

• переключение между окнами происходит с большой задержкой.

Часто снижение производительности вызвано накоплением системных ошибок и мусорных файлов, мешающих нормальной работе Windows. Но если после переустановки ОС проблема не исчезла, значит, причину нужно искать в технической части.

Читайте также: Microsoft показала Windows 11. ВИДЕО

Во-первых, из-за плохого отвода тепла может перегреваться процессор. Чтобы это исправить, нужно заменить термопасту на процессоре и очистить систему охлаждения от пыли. 

Во-вторых, причиной падения мощности часто оказываются различные технические неисправности в жестком диске, оперативной памяти и материнской плате.

Выявить настоящую причину можно только с помощью профессиональной диагностики. И если мастер находит серьезную поломку, зачастую дешевле купить новый ноутбук, чем вкладывать деньги в ремонт старого. Большого апгрейда не будет, а сумму придется отдать почти как за новый.

Громко работает жесткий диск и вентиляторы

Накопитель ноутбука, особенно типа HDD, очень часто выходит из строя. Но обычно он заранее предупреждает, что в работе появились сбои и может случиться поломка. Появляются громкие нетипичные звуки, скрежет и свист при разгоне. Также может быть заметна просадка в скорости во время чтения/записи данных с жесткого диска.

Читайте также: Пользователи Windows 7 и Windows 8.1 смогут бесплатно обновиться до Windows 11

Если заметили такие сигналы, срочно бегите к специалисту и меняйте HDD пока он полностью не сломался. В противном случае вы потеряете не только важный элемент ноутбука, но и все данные, которые на нем хранятся.

Появились артефакты на дисплее

Еще один серьезный повод задуматься о покупке нового ноутбука – появление битых пикселей и откровенных дефектов на экране. 

ЖК-матрицу очень легко повредить при неаккуратном открытии и закрытии ноутбука. На экране могут появиться как просто точки, так и полоски, сетка или другие “артефакты”, доставляющие массу неудобств.

Если цена ремонта ноутбука доходит до 50% от стоимости нового, лучше полностью обновить технику и наслаждаться ее работой без поломок.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини