MENU

Признаки инсульта научились определять за несколько лет до того, как он случится

2066 0

Признаки инсульта научились определять за несколько лет до того, как он случится

Ученые пришли к выводу, что симптомы возможного инсульта можно заметить за 10 лет до того, как он случится. Они связаны с когнитивными способностями человека. Исследователям удалось выяснить это, наблюдая за состоянием здоровья около 15 тыс. человек в течение 28 лет.

Как пишет "Профиль" со ссылкой на Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry, исследователи из Университета Эразма Роттердамского провели серию тестов: в течение нескольких лет добровольцы проходили тесты на память, беглость речи, время реакции, информирует UAINFO.org.

Также ученые оценивали способность людей заниматься такими повседневными делами, такими как уборка в доме, приготовление пищи и распределение своих финансов.

Читайте также: Тромбоз: шесть симптомов, которые нельзя игнорировать

Во время исследования 1662 участника эксперимента перенесли первый инсульт. Средний возраст этих людей составил 80 лет. Проанализировав имеющиеся данные, ученые пришли к выводу, что результаты тестов перенесших инсульт отличались от результатов тех, кто его избежал.

За 10 лет до инсульта у людей из группы риска прослеживалось ускоренное снижение умственных способностей, с тестовыми испытаниями они справлялись хуже. За два-три года до опасного состояния эти люди начали испытывать трудности с выполнением повседневных задач.

Читайте также: Почему темнеет в глазах, когда встаешь, и в каком случае стоит бить тревогу

По мнению исследователей, за несколько лет до инсульта в мозгу людей начинают накапливаться различные повреждения. Это могут быть воспаления, заболевания мелких сосудов органа и нейродегенерация.

Заметив тревожные сигналы, можно снизить риск возникновение инсульта. Для этого нужно подобрать подходящую терапию, а также перейти на более здоровый образ жизни.

В группу риска, согласно исследованию, вошли женщины, люди без образования и носители гена болезни Альцгеймера.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини