MENU

Ученые создали иммунные "часы" старения организма

1193 0

Ученые создали иммунные "часы" старения организма

Ученые из Института Бака и Стэнфордского университета разработали систему, которая на основе анализа некоторых белков в крови позволяет определить биологический возраст человека, предсказать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и оценить продолжительность жизни. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Aging, сообщает Longevity technology, пишет Корреспондент, информирует UAINFO.org

В рамках проекта 1000 Immunomes специалисты изучили образцы крови 1001 человека в возрасте от восьми до 96 лет. Их целью было выяснить, как признаки хронического системного воспаления меняются с возрастом.

Они идентифицировали особый биомаркер иммунного старения – хемокин CXCL9. Этот белок продуцируется эндотелием и помогает активировать Т-клетки иммунной системы.

Читайте также: Ученые назвали причину преждевременного старения

С возрастом, по мере роста системного воспаления, его высвобождение увеличивается, что в итоге способствует клеточному старению и нарушению функции кровеносных сосудов.

Однако у одних людей признаки системного воспаления проявляются раньше, а у других позже.

С помощью компьютерного моделирования ученым удалось создать алгоритм иммунных "часов" iAge, основанный на связи уровня белка CXCL9 в крови с системным воспалением. Программа позволяет не только оценить состояние иммунной и сердечно-сосудистой системы человека, но и предсказать темпы его старения в будущем.

Читайте также: Генетики подтвердили способность клеток эмбриона "обнулять" свой биологический возраст

По словам исследователей, система iAge измеряет воспалительную нагрузку и предсказывает множественные заболевания, связанные со старением, снижение иммунитета с возрастом, а также объясняет исключительную продолжительность жизни у долгожителей.

Они уверены, что на основе iAge можно создать новый метод выявления рисков развития возрастных заболеваний, связанных со снижением иммунитета.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Корреспондент


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини