MENU

Зачем кофе запивают водой – дань моде или необходимость?

4010 0

Зачем кофе запивают водой – дань моде или необходимость?

Чашечка кофе в комплекте с водой. Это не просто традиция, пришедшая к нам из далекого прошлого. Употребление воды сразу после кофе приносит достаточно большую пользу человеческому организму.

И дело здесь не только в раскрытии вкуса удивительного продукта. Как пишет UAINFO.org со ссылкой на Novate, есть и другие важные причины.

Алкалоиды в составе

Из зерен кофе готовят много различных напитков: американо, капучино, эспрессо, латте и прочие. Но кроме вкусовых показателей, принципиальная разница есть только между напитками из сублимированного кофе и зернового. Все дело в структуре зерен кофе и их составе. Первая в данном случае неоднородная. В наружной оболочке кофейного зерна присутствует кофеин. Для данного алкалоида характерно тонизирующее, хорошо выраженное действие на организм. В самом зерне присутствует второй алкалоид, называющийся теобромином.

Читайте также: Врач-гепатолог рассказал, как можно защитить печень с помощью кофе

Когда производится растворимый кофе, то оболочка зерна не используется. Берется исключительно внутренняя часть. Оболочку же применяют при производстве энергетиков и лекарственных препаратов. Когда же для приготовления напитка берется непосредственно зерновой кофе, то в организм человека поступает не один, а сразу два указанных алкалоида. Каждый из них оказывает определенное действие.

Как это работает

В процессе употребления напитка из зернового кофе в организме оказываются в одно и то же время сразу два вещества. Но их действие поочередное. Изначально в рабочий процесс включается кофеин, который и связывают с тонизирующим эффектом, обеспечивающим бодрость. Теобромин подключается приблизительно спустя 25 минут.

Механизм действия следующий. Кофеин оказывает на сосуды сужающий эффект, причем, на все без исключения, кроме тех, которые находятся в почках. Здесь они расширяются. Все это приводит к повышению артериального давления и позывам к мочеиспусканию (в почках кровообращение улучшается).

Читайте также: Кофе снижает риск заражения коронавирусом

Но спустя минут тридцать возникает желание поспать. Иногда появляется достаточное неприятное тянущее ощущение в области почек. Это говорит о том, что к работе подключился теобромин. В этот момент давление везде стало выше, тогда как в почках, наоборот, упало. Во избежание нарушений кровообращения в почках, каждый глоток бодрящего напитка рекомендуется запивать небольшим количеством воды.

«Эффект тридцатого километра»

Растворимый кофе дает совсем другой эффект. Так как его делают исключительно из внутренней части кофейных зерен, то и содержание в нем кофеина менее десяти процентов. Однако в напитке гораздо большее количество теобромина. Соответственно, тонизирующее действие наблюдается далеко не всегда, а вот сонливость присутствует в обязательном порядке.

У дальнобойщиков присутствует даже такое выражение, как «эффект тридцатого километра». То есть где-то через полчаса после употребления напитка (соответственно, примерно на 30-м километре движения), человек хочет спать и это чувство не покидает его около часа. Это не удивительно. Обычно на заправках водители покупают именно напиток из сублимированного кофе.

Читайте также: В ежедневном употреблении кофе нашли большую пользу для здоровья. Но пить его нужно правильно

В связи с этим в таких случаях лучше пить не растворимый кофе, а отдать предпочтение другому напитку – крепкому черному свежезаваренному чаю. В нем хоть и меньшее содержание кофеина, зато теобромина вообще нет.

Плюс три причины, почему кофе следует запивать водой

- Вкус всегда, как впервые. С каждым последующим глотком кофе его вкус не то чтобы теряется, но притупляется. Вода же очищает рецепторы, позволяя наслаждаться каждым глотком этого напитка.

- Нормализация давления. Людям, которые опасаются за внезапное повышение артериального давления и поэтому отказываются от напитка, вода окажет отличную услугу. Она сделает действие кофеина более слабым. Именно благодаря воде сердечные ритмы не нарушатся.

- Положительный эффект для зубов. Кофе имеет пигмент, из-за которого эмаль зубов окрашивается. При употреблении воды после каждого глотка напитка, он не успеет впитаться в зубную эмаль, так как просто смоется. Результат – белые красивые зубы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини