MENU

Байден и Меркель запустят "Северный поток-2", Украине придумали компенсацию: The Wall Street Journal раскрыл детали сделки

2566 17

Байден и Меркель запустят "Северный поток-2", Украине придумали компенсацию: The Wall Street Journal раскрыл детали сделки

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель уже разработали и утвердили соглашение о запуске "Северного потока-2". США снимут свои санкции, российский газопровод начнет поставлять голубое топливо в обход Украины, но взамен предложат компенсации.

Как сообщает журнал The Wall Street Journal, о подписанном соглашении сообщат уже в ближайшие дни, пишет Обозреватель, информирует UAINFO.org.

Ранее в Киев прилетел представитель Госдепа, чтобы проинформировать президента Украины Владимира Зеленского об условиях. Украина получит:

Читайте также: Как Украина "пролетела" с гарантиями после запуска "Северного потока-2" – Миселюк

  • 100 млн долларов (по 50 млн от США и Германии) для инвестиций в украинскую инфраструктуру зеленых технологий, включая возобновляемые источники энергии и смежные отрасли;

  • Берлин и Вашингтон также попытаются обеспечить, чтобы Украина продолжала получать около 3 млрд долларов в виде ежегодных транзитных сборов от РФ, но только до 2024 года;

  • также страны обязались гарантировать, что Россия не использует энергетику в качестве инструмента для давления (как, не известно).

Читайте также: США и Германия в ближайшие дни объявят о сделке по "Северному потоку-2" – Reuters

Важно также, что норму, согласно которой после обострения агрессии России против Украины или других стран "Северный поток-2" могли бы отключать, Германия не поддержала. Ее в соглашении нет.

"Для России сделка между США и Германией означает, что она сможет удвоить объем природного газа, экспортируемого напрямую в Германию по трубопроводу по дну Балтийского моря, в обход существующего маршрута через Украину", – говорится в публикации.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини