MENU

Toyota начала строить собственный город в Японии. Что о нем известно? ФОТО

1538 2

Презентация Woven City в рамках 2020 Consumer Electronics Show

Японский производитель автомобилей Toyota собирается построить свой собственный город у подножия горы Фудзи. Населенный пункт получит название Woven City и займет собой территорию площадью 710 тысяч квадратных километров. В городе будут построены жилые здания, в которых смогут жить 2 000 человек — скорее всего, они будут инженерами, программистами и представителями других технологических профессий. Также известно, что город будет состоять всего лишь из трех улиц с разным предназначением. Построить собственные города в свое время хотели многие крупные компании, но японская корпорация явно настроена серьезно. Она уже купила необходимую ей территорию и запустила строительство в феврале 2021 года. Безо всяких преувеличений, это очень важный для компании проект, так что давайте узнаем о нем все, что на данный момент известно.

Об этом для Hi-news пишет Рамис Ганиев, информирует UAINFO.org.

«Умный» город в Японии

О намерении построить собственный город компания объявила в январе 2020 года. Подробности об этом проекте были опубликованы в официальном блоге корпорации, Было известно, что Woven City расположится на территории бывшего автомобильного завода Toyota. Так называемый Хигаси-Фудзи располагался у подножия горы Фудзияма и занимал собой территорию площадью 70 гектаров (710 000 кв.м). Теперь же точно известно, что на его месте будут проложены дороги и построены дома, которые спроектированы датским архитектором Бьярке Ингельсом (Bjarke Ingels).

Концепт улиц Woven City

Название Woven City можно перевести как «Тканый город». Такое наименование связано с тем, что населенный пункт будет состоять из трех переплетенных между собой улиц. Первая будет предназначена для владельцев «умного» транспорта вроде велосипедов и самокатов, вторая станет испытательным полигоном для автомобилей с системой автономного вождения, а по третьей жители города смогут ходить пешком. Также ранее упоминалось о том, что люди смогут пользоваться новыми технологиями Toyota, следящими за состоянием здоровья и помогающими им в быту.

Начало строительства города

Лично мне не совсем понятно, почему о новом городе вспомнили именно сейчас. Например, подробностями о новом населенном пункте недавно поделилось издание Forbes. Скорее всего, это связано с началом строительных работ в феврале 2021 года — это самое прямое доказательство того, что проект японской компании реален и город точно будет построен. Но вот к сожалению, мне не удалось найти фотографий процесса строительства. Но зато несколько месяцев назад издание Motor Authority поделилось снимками с церемонии закладки фундамента.

Фотография с церемонии закладки фундамента

Читайте также: В Бельгии во время интервью с мэром города за его спиной частично обрушился дом. ВИДЕО

Также издание сообщило, что по улице для автономного транспорта будут ездить электрические автомобили e-Palette. По данным официального сайта Toyota, в ходе нынешних Олимпийских игр в Токио для перевозки спортсменов используется именно это средство передвижения. Эти электромобили в виде огромных коробочек можно настроить для выполнения разных задач. Скорее всего, речь идет о том, что помимо перевозки пассажиров, автомобили e-Palette можно использовать для перевозки небольших грузов. Только вот получается, что автомобили были испытаны не в «городе-лаборатории», а прямо в Токио, в рамках такого важного мероприятия, как Олимпийские игры.

Электрический автомобиль e-Palette

Читайте также: На Харьковщине мэру отомстили за грязный город, засыпав его авто мусором. ВИДЕО​​​​​​​

В конечном итоге получается, что Woven City действительно является чем-то вроде огромной лаборатории. Ожидается, что в будущем все автомобили будут полностью автономными. Но чтобы они правильно работали, необходимо установить между ними связь. В идеале, все автомобили, дорожные знаки, светофоры и даже люди (по моему мнению) будут оснащены датчиками, которые передают друг другу информацию. На основе этих данных автомобили смогут строить короткие маршруты и при этом не создавать пробок. А зная информацию о местоположении людей можно будет свести к нулю количество несчастных случаев. В настоящих городах такую систему нельзя установить даже в тестовом режиме, поэтому для проведения испытаний приходится строить такие города, как Woven City.

В общем, Toyota хочет построить экологически чистый город, в котором все взаимосвязано

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини