MENU

Когда на 3D-принтере смогут печатать органы для трансплантации: названы сроки

735 0

Когда на 3D-принтере смогут печатать органы для трансплантации: названы сроки

Трансплантаты органов, созданные при помощи 3D-печати, могут появиться в медицине через двадцать лет, а 3D-кожа – уже через десять лет.

Как пишет Оbozrevatel со ссылкой на EuroNews, так считает доктор Кристоф Маркетт, директор Французского национального центра научных исследований (CNRS) при Лионском университете. Данная технология, известная также, как "биопечать", является основным направлением его работы, информирует UAINFO.org.

"Биопечать – это трехмерная печать живых тканей с клетками внутри", – объясняет ученый. Она работает так же, как классическая 3D-печать, но использует специальный гель, содержащий живые клетки.

Читайте также: В Нидерландах открыли стальной мост, напечатанный на 3D-принтере. ВИДЕО

На данный момент ученые по всему миру работают над начальными этапами печати таких органов, как легкие, сердце и печень. По мнению Маркетта, это возможно, но потребуется около двадцати лет, прежде чем выращенные в лаборатории органы смогут эффективно трансплантировать человеку.

Команда ученого совместно с французскими военными сейчас работает над проектом BLOC-PRINT, цель которого – регенерация кожи после ожогов посредством биопечати прямо в операционной.

Доступные на сегодняшний день варианты лечения довольно ограничены. Если пациент получил ожоги более 70% тела, здоровой кожи для получения трансплантата недостаточно. Хотя в лаборатории выращивают искусственную кожу, она состоит только из тонких внешних слоев без основных функциональных элементов, что повышает риск образования рубцов.

Читайте также: Пара из Нидерландов первой в Европе переехала в сделанный на 3D-принтере дом. ВИДЕО

Метод, над которым работает команда Маркетта, предусматривает помещение биопсии клеток пациента в биочувствительный элемент. Последний загружается в роботизированную руку, которая откладывает материал на теле больного во время операции.

"[Пациенты] сами работают, чтобы помочь клеткам расти. Вы печатаете и ждете. Это регенерация. Это не прививка... Через две недели ваша кожа должна полностью регенерироваться", – объясняет Маркетт.

Ученый полагает, что данная технология сможет быть полностью разработана и использована в больницах через десять лет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини