MENU

89 лет назад в СССР приняли "Закон о пяти колосках": попытки селян спастись от голода карались расстрелом

1094 3

89 лет назад в СССР приняли "Закон о пяти колосках": попытки селян спастись от голода карались расстрелом

Ровно 89 лет назад, 7 августа 1932 года, было принято постановление Центрисполкома и Совнаркома СССР, известное как "Закон о пяти колосках", или "Закон 7-8" (от даты принятия – 07.08). Официально оно называлось "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности".

Как информирует UAINFO.org, именно этот документ стал первым шагом к Голодомору в Украине. Издание Оbozrevatel рассказывает, о чем он был и как его приводили в исполнение.

Согласно "Закону о пяти колосках", "кража" колхозного и кооперативного имущества каралось расстрелом или, "при смягчающих обстоятельствах", тюрьмой на срок от 10 лет и конфискацией всего имущества в обоих случаях. Амнистия в таких случаях исключалась.

Читайте также: Историки показали тайное письмо Сталина, с которого начался Голодомор

За восемь лет по этому закону были осуждены около 180 тысяч человек, в том числе дети.

Фактически "Закон 7-8" стал одним из самых жестких. Так, умышленное убийство на то время каралось тюремным сроком до 10 лет, а воровство – тремя месяцами принудительных работ.

Таким образом, жители сел оказались в замкнутом кругу: они были вынуждены выполнять нереальные нормы по хлебосдаче, а любые попытки спастись от голодной смерти пресекались.

Они также не имели возможности купить хлеб в городах, устроиться на промышленные предприятия или переехать на другое место жительства. Села в те роковые годы контролировали специальные бригады, в задачи которых входили обыск и конфискация продуктов питания.

Читайте также: Историки показали архивный документ о последствиях Голодомора

Моря голодом селян, Советский Союз в то же время продолжал экспорт зерна: в 1932 году за границу было вывезено 173 миллиона тонн, в 1933 году – 168 миллионов тонн.

Именно на эти годы, годы Голодомора в Украине, пришелся пик применения закона "О пяти колосках". По оценкам историков, геноцид украинского народа унес жизни по меньшей мере 3,9 миллиона человек. Большинство погибших – селяне.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини