MENU

Аббатство Мон-Сен-Мишель – архитектурная жемчужина Франции. ФОТО. ВИДЕО

1279 0

Аббатство Мон-Сен-Мишель – архитектурная жемчужина Франции. ФОТО. ВИДЕО

Наряду со всемирно известной Эйфелевой башней во Франции имеется еще одна узнаваемая достопримечательность – это аббатство Мон-Сен-Мишель. Поднимающаяся над водами Ла-Манша и повторяющая очертания скалы неприступная обитель привлекает не только восхитительной архитектурой, но и чудесами инженерии, и захватывающими историями, которых за многовековую историю накопилось немало.

Как пишет портал Novate, аббатство Мон-Сен-Мишель (фр. Mont Saint-Michel) — это одно из самых удивительных и привлекательных архитектурных творений Франции. Уникальная обитель вместе с городом-крепостью, расположенная на одиноком скалистом острове среди вод Ла-Манша, уже не одно столетие привлекает к себе внимание, при этом не всегда заинтересовавшиеся выражали восхищение и благоговение. Не раз аббатство пытались захватить враждебно настроенные соседи, но, к счастью, впечатляющий лакомый кусочек им оказывался не по зубам. И это немудрено, ведь остров расположен в самом непредсказуемом месте Европы, где сама природа стоит на его защите, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Где находится самая короткая граница в мире. ФОТО

В те времена, когда кельты и друиды устраивали на этой скале свои святилища, она находилась в окружении живописных лесов. Но три реки, впадающие в Ла-Манш в этом месте, сделали свое дело, и со временем 80 метровой высоты утес оказался окруженный водой. Но постоянства в этой природной стихии не оказалось. Приливы и отливы стали настолько частыми гостями (два раза в лунные сутки), что потоки воды, иногда поднимающие гигантскую волну высотой до 14 метров, затапливает внушительную территорию до 20 км вглубь побережья. В период приливов остров Мон-Сен-Мишель оказывается полностью отрезанным от большой земли.

 

Это уникальное природное явление с одной стороны помогло сберечь крепость и аббатство в целости и сохранности, ну а с другой стороны – несказанно усложнило задачу строителям и зодчим. Не одно столетие людям приходилось работать в нечеловеческих условиях, чтобы мир увидел уникальную архитектурную сокровищницу, которая хранит массу историй и легенд, начиная с первых дней ее существования.

Издревле это священное место окутано мистической атмосферой. Кельты, например, скалу использовали для захоронений и называли ее Могильной горой, а у друидов здесь было «Святилище Дракона». Также существует легенда, что в недрах Могильной горы в золотом гробу покоится тело самого Юлия Цезаря.

Читайте также: Андорра – cтрана, жители которой живут более 80 лет, в ней нет тюрем и действует запрет на адвокатов. ФОТО

Имеется множество захватывающих повествований о том, как Архангел Михаил поручил Авраншскому епископу Оберу построить на вершине горы монастырь. По одной из легенд, священнослужитель не очень то торопился со строительством, поэтому Архангелу пришлось несколько раз к нему являться и только после того, как он «постучал по лбу перстом» епископу (по свидетельствам исследователей, от этого поучения осталось даже углубление на черепе Обера), тот сразу понял, что от него требуется.

Начиная с VI столетия на скале строили гроты, где и молились, но самые впечатляющие строения, которые дошли и до наших дней, были воздвигнуты в XI-XVI вв. Активизация строительства началась после того, как норманнский герцог Ричард I подарил остров, который к тому времени уже получил название Мон-Сен-Мишель, монахам-бенедиктинцам, решившим создать на нем полноценное аббатство.

Понадобилось несколько веков, чтобы аббатство-крепость Мон-Сен-Мишель обрело традиционные очертания. У подножия горы была построена деревня, где жили и трудились крестьяне, ремесленники и торговцы, которые должны были кормить тех, кому по статусу положено было находиться на более высокой ступени общества – это рыцари и герцоги («те, кто воюет»). Ну а на самой вершине, находилось как раз аббатство, где обитают «те, кто молится» — священнослужители и монахи.

Читайте также: Юбки, чулки и туфли с помпонами: почему греческие элитные гвардейцы носят такую странную форму. ФОТО

Если посмотреть на Мон-Сен-Мишель с точки зрения архитектуры, то можно сказать, что весь уникальный ансамбль создан в лучших традициях романского и готического стиля с присущим им величием и монументальностью, устремленной ввысь. Взять хотя бы главный храм, расположенный на самой вершине скалы и увенчанный шпилем, взметнувшимся ввысь на 155,5 м с золоченой фигурой Архангела Михаила (его вес составляет 820 кг!). Именно 3,5-метровую статую, зависшую между небом и землей, чаще всего можно увидеть на путеводителях и фотоальбомах страны, которая по праву считается самым узнаваемым символом Франции. А вот сами монахи-бенедиктинцы говорят, что их храм связывает между собой «Землю, Мир людей и Небеса».

За многовековое существование аббатства Мон-Сен-Мишель постоянно подвергалось нападкам как со стороны соседей, так и своих властителей, не желающих иметь под боком своевольных подданных. Из-за постоянного противостояния некоторые сооружения были разрушены если не пожарами, так снарядами из пушек, которыми обстреливали неприступные стены уникальной крепости. Это повлекло за собой упадок и запустение, и как следствие, монахи покинули свое аббатство.

Восстанавливать памятник архитектуры и истории начали только при Наполеоне Бонапарте, который издал указ о признании его Национальным достоянием, а вот монахи ордена вернулись лишь в 1966 г. На данный момент более 50% объектов полностью отреставрированы, они могут принимать посетителей, которых на острове хоть отбавляй.

Сейчас в аббатстве Мон-Сен-Мишель постоянно проживает только 7 человек, а вот гостей и паломников в течение года в этих местах бывает более 3,5 млн.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини