MENU

В Туркменистане подключают интернет только тем, кто поклялся на Коране не пользоваться VPN

960 4

В Туркменистане подключают интернет только тем, кто поклялся на Коране не пользоваться VPNПользователей интернета в Туркменистане заставляют клясться на Коране, что они не будут использовать VPN

В Туркменистане еще с первых лет независимости страны действует практика клятвы верности родине. Однако в 2021 году стало известно, что клясться надо не только в этом.

Как пишет "Радио Азатлык", туркменское правительство разными способами ограничивает доступ людей к интернету. Для этого использовали высокотехнологичные способы, разработанные иностранными компаниями. И, видимо, они оказались не столь эффективными, как ожидалось, и ограничение доступа к сети в стране решили вывести на новый уровень, информирует UAINFO.org со ссылкой на УНИАН.

Журналисты узнали, что к людям, желающим провести к себе домой интернет, власти выдвинули серьезное требование. Они должны поклясться на Коране, что не будут использовать VPN.

Читайте также: В Туркменистане разработали новый стандарт вывешивания портрета президента Бердымухамедова

Женщина по имени Айнур, провести интернет в дом пытается уже пол года. Доступ к сети ей нужен, потому что ее муж находится на работе за границей, и с ним надо иметь связь. Она рассказала, что в 2020 году стала на очередь тех, кто хочет подсоединить интернет. Очередь дошла через пол года. И даже подписав множество документов и пройдя кучу проверок, Айнур интернет не получила.

Читайте также: Мішечки з рисом замість дитини. Батьки в Японії придумали, як під час пандемії познайомити родичів із немовлям

"У меня требуют, чтобы я поклялась на Коране о том, что не буду пользоваться VPN. А без VPN в интернете никакие сайты не открываются", - пожаловалась женщина.

Дело в том, что в Туркменистане заблокированы социальные сети (Facebook, Twitter, Youtube) и многие другие сайты. Чтобы обойти запрет, приходилось использовать VPN. Интересно, что официально этот метод в Туркменистане не запрещен (в отличие от Ирака, Северной Кореи и Беларуси), но воспользоваться им непросто.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини