MENU

США проверят экономику РФ на соответствие статусу рыночной

626 0

США проверят экономику РФ на соответствие статусу рыночнойФото: Открытые источники Министерство торговли США

В минторг США поступили жалобы о том, что аммиачная селитра из РФ продается по неоправданно низким ценам в Соединенных Штатах, нанося вред экономике страны.

Министерство торговли Соединенных Штатов Америки начало расследование на предмет удовлетворения российской экономики критериям рыночной. Соответствующее сообщение появилось на сайте министерства в понедельник, 16 августа, информирует UAINFO.org со ссылкой на Фокус.

В документе говорится о жалобах, которые подали американская компания CF Industries Nitrogen, LLC и ее дочерних Terra Nitrogen, Limited Partnership и Terra International (Oklahoma) LLC. По словам заявителя, карбамидо-аммиачная селитра российского производства в Соединенных Штатах продается по цене, которая ниже экономически обоснованной, и это может нанести вред американской экономике.

Читайте также: США и Европа могут и должны уничтожить экономику РФ – Foreign Policy

Помимо этого, в тексте жалобы говорится, что ради достижения целей расследования РФ необходимо рассматривать как государство, чья экономика не является рыночной.

Само министерство отметило, что заявитель выдвинул весомые аргументы в пользу того, чтобы изучить вопрос о продолжении рассмотрения экономики РФ как рыночной для целей закона об антидемпинговых пошлинах.

Также Министерство торговли США перечислило критерии, удовлетворение которых определяет экономику страны как рыночную или нерыночную. Речь, идет, в частности, о:

  • степени конвертируемости валюты в валюту других стран;
  • степени, в которой ставки заработных плат определяются свободными переговорами соискателей и предоставляющих рабочее место;
  • степени, в которой в стране легализованы инвестиции из-за рубежа и совместные предприятия;
  • степени государственной собственности или тем, как государство контролирует средства производства;
  • уровне контроля государства за распределением ресурсов и решениями предприятий о ценах и выпуске продукции;
  • других факторов.

Ведомство ожидает комментарии и информацию по вышеупомянутой проблеме до 30 августа. В сентября должны быть готовы результаты рассмотрения.

Читайте также: Bloomberg: Новые санкции – России, ракеты Patriot – Украине

До этого президент США Джо Байден заявлял о том, что его российский коллега Владимир Путин имеет "настоящие проблемы", поскольку сидит на "экономике, у которой есть ядерное оружие, нефтяные скважины и больше ничего". Глава Белого дома назвал Путина загнанным в угол противником, что делает его потенциально более опасным.

Помимо этого, Байден говорил о продолжающиеся кибератаках с использованием программ-вымогателей, совершаемых с территории РФ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Фокус


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини