MENU

Под тающим ледником Антарктиды нашли аномальный источник тепла

2246 0

Под тающим ледником Антарктиды нашли аномальный источник тепла

На одном из самых быстроразрушающихся ледников в мире - Туэйтса в Антарктиде ученые идентифицировали сильный источник тепла, который подтачивает ледник снизу. Это является решающим фактором его быстрого разрушения.

Как пишет "Апостроф", об этом свидетельствуют результаты исследования международной команды ученых, опубликованные в журнале Nature Communications Earth&Environment, информирует UAINFO.org.

Этот ледник исследователи считают причиной глобального повышения уровня Мирового океана на 4%, что может продолжаться и дальше.

Читайте также: Ученые рассказали о происхождении легендарного Камня Артура

По результатам изучения ледника, специалисты нашли большие объемы льда, нагретые в самых нижних слоях Туэйтса. Причина такой аномалии ученые считают тепло, которое исходит из недр планеты Земля. Так как ледник находится над тектонической впадиной, где земная кора довольно тонкая - всего 17-25 километров, а большинство земной поверхности находится на 1-2 км ниже уровня моря. Одной из гипотез является то, что большое количество тепла может выбиваться из недр на поверхность. Тем более, что вода эффективно проводит тепло, поднимая его из недр ко льду.

Читайте также: В Арктике нашли водоросли, которые могут вырабатывать компонент бензина

Пока что неизвестен степень нагрева дна ледника геотермальным потоком, так как это зависит от ряда причин. Однако, уже назван один из сценариев, в котором нижняя часть ледника перестанет замерзать полностью, что еще больше начнет разрушать этот ледник.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини