MENU

Что вредно для мозга: восемь привычек, приводящих к снижению когнитивных функций

2890 2

Что вредно для мозга: восемь привычек, приводящих к снижению когнитивных функций

Мозг, один из важнейших органов человека, с годами начинает терять былую работоспособность. У кого-то этот процесс идет медленно, у некоторых же снижение когнитивных функций начинается раньше и идет активными темпами. По мнению врачей, огромное влияние на здоровье мозга оказывает образ жизни.

Как сообщает  UAINFO.org со ссылкой на "Профиль", ученый и нейрохирург Рахул Джандиал рассказал порталу Livestrong, какие привычки вредят мозгу.

Сидеть весь день вредно для мозга

Движение позволяет нейронам мозга оставаться напитанными кровью. А сидение на месте не только вредит всему организму в целом, но и напрямую отражается на здоровье мозга.

"Сидение – это бездействие, а бездействие вредно для мозга", – утверждает нейрохирург.

Физическая активность усиливает кровоток, доставляет в мозг кислород и необходимые питательные вещества, а также улучшает настроение и снижает стресс.

Читайте также: Проблемы с кожей, высокий сахар и не только: к чему может привести постоянный стресс

Одиночество играет роль в снижении когнитивных функций

Исследование, опубликованное в The Journals of Gerontology, установило, что у менее социально активных людей в большей степени отмечается потеря целостности серого вещества в определенных областях мозга. А это имеет отношение к развитию деменции.

Прослушивание громкой музыки вредит не только слуху

Длительное воздействие сильного шума может привести к изменению слуха. Согласно исследованию, проведенному на крысах, это может повлиять на изменение реакции мозга на услышанную речь. Как отмечает доктор Джандиал, потерю слуха в разной степени связывают с развитием деменции.

Избыток сахара влияет на память

По данным Гарвардской медицинской школы, исследования на животных демонстрируют связь между потреблением сахара и старением клеток, а также недостатком памяти и познавательных функций. У людей высокий сахар в крови может снизить функции мозга или вызвать заболевание мелких сосудов, которое будет препятствовать кровотоку. Это со временем приводит к снижению когнитивных функций.

Читайте также: Ключ к долголетию нашли в общении

Избыток соли может привести к гипертонии

Последствия хронической гипертонии включают, в том числе, уменьшение подачи крови к мозгу. А это делает его более уязвимым к атрофии и когнитивным нарушениям.

К более очевидным привычкам, которые оказывают негативное воздействие на мозг относятся:

  • недостаток сна. Многочисленные исследования утверждают, что необходимо спать не меньше семи-восьми часов в сутки. Сон влияет, в том числе, на память, мышление и коммуникацию;
  • употребление большого количества алкоголя увеличивает риск серьезных изменений не только в мозге, но и во всем организме;
  • курение повреждают слизистую оболочку кровеносных сосудов, что может привести к их сужению и снижению притока крови к мозгу, отмечает доктор Джандиал.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини