MENU

В Норвегии электрический контейнеровоз Yara Birkeland готовится выполнить первый беспилотный поход

618 0

В Норвегии электрический контейнеровоз Yara Birkeland готовится выполнить первый беспилотный поход

В конце года грузовое судно Yara Birkeland отправится в рейс в безэкипажном режиме. Передвижение будут отслеживать центры управления данными.

Норвежцы разработали контейнеровоз Yara Birkeland, который они называют первым в мире автономным грузовым судном с нулевым уровнем выбросов. Как сообщает Naked Science со сcылкой на CNN, если все пойдет по плану, то в конце года корабль совершит путешествие между двумя норвежскими населенными пунктами. Движение будут контролировать три береговых центра управления данными, информирует UAINFO.org.

Соглашение о создании судна компании Yara International и Kongsberg Maritime заключили в 2017 году. Первая представляет собой один из крупнейших в мире поставщиков минеральных удобрений. В свою очередь, Kongsberg Maritime — норвежское предприятие в составе Kongsberg Gruppen. Эта корпорация работает в области оборонных, аэрокосмических, морских и наземных систем управления, а также производит оборудование для авиационной и космической техники, нефтегазовых предприятий и в интересах других сфер.

Читайте также: Американские ВМС получили беспилотный корабль Seahawk, который будет охотиться за субмаринами неприятеля

Полностью электрическое судно может перевозить 103 контейнера. Максимальная скорость — 13 узлов (24 километра в час). Судно имеет длину 80 метров, ширина составляет 15 метров. Оно получило батарею емкостью семь мегаватт-час.

По словам создателей, их проект отличают не только высокие показатели экологичности, но и отличная экономичность, что обусловлено отсутствием экипажа и трат, необходимых для его подготовки и обеспечения.

Первоначально для загрузки и разгрузки судна потребуются люди, но в будущем все операции по погрузке, разгрузке, а также швартовке хотят выполнять автономно. Предполагается, что для этого разработают автономные краны и специальные транспортные средства, которые будут загружать контейнеры на суда такого типа.

Читайте также: В Сингапуре построят самолет на водородных батареях, который заправляется за 10 минут. ФОТО

Реализовать все это на практике сейчас довольно тяжело. Профессор Руди Негенборн из Делфтского технического университета (Нидерланды) говорит, что движение в крупных международных портах (в отличие от тех, где будет работать Yara Birkeland) может стать серьезным препятствием на пути автономного судна.

Но эти проблемы нельзя назвать неразрешимыми. На каком-то этапе беспилотные корабли смогут взаимодействовать друг с другом, обмениваясь информацией и прокладывая безопасные маршруты.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини