MENU

На Солнце зафиксировали череду вспышек, которые могут спровоцировать магнитную бурю на Земле

502 0

На Солнце зафиксировали череду вспышек, которые могут спровоцировать магнитную бурю на Земле

Уже несколько дней подряд наблюдается повышенная солнечная активность. За последние 24 часа было зарегистрировано семь сильных вспышек класса C. А в субботу, 28 августа, зафиксирована более мощная вспышка класса M.

Как пишет "Профиль", в такие моменты Солнце выбрасывает облака плазмы, которые через пару дней могут привести к магнитной буре на Земле, информирует UAINFO.org.

О повышении солнечной активности сообщил Центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США на своем сайте

Читайте также: Вращение Земли замедляется: ученые назвали возможные причины и последствия

Вспышки являются взрывным процессом выделения энергии (кинетической, световой и тепловой) в атмосфере Солнца. Всего в зависимости от мощности выделяются вспышки классов A (минимальная), B, C, M и X (максимальная). События A и B считаются слишком слабыми и потому обычно не принимаются во внимание. Слабые вспышки могут привести к незначительным сбоям в работе энергосистем и повлиять на пути миграций птиц. А более сильные – сказаться на работе навигационных систем и вызвать перепады напряжения в промышленных сетях.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини