MENU

Самые опасные для печени привычки назвали врачи

1995 0

Самые опасные для печени привычки назвали врачи

Печень является одним из важнейших органов. Она выполняет большое количество различных физиологических функций, в числе которых обезвреживание чужеродных веществ, а также пополнение и хранение запаса некоторых витаминов.

Как пишет "Профиль", врачи советуют внимательно относиться к этому органу и стараться облегчить его работу. По их словам, некоторые неосознанные привычки могут разрушать печень и приводить к непоправимым последствиям, информирует UAINFO.org.

Употребление алкоголя. Алкоголь заставляет печень работать больше. Когда клетки органа перегружаются, может развиться повреждение ткани, в некоторых случаях это приводит к рубцеванию. Состояние известно как фиброз, пояснили специалисты из Mayo Clinic.

"Пейте алкоголь в умеренных количествах. Для здоровой взрослой женщины это одна порция спиртного напитка в день, для мужчин – две. Опасным количеством считается более восьми порций алкоголя в неделю для женщин и более 15 – для мужчин", – добавили врачи.

Читайте также: Провокаторы рака: онколог назвала три вредных для организма напитка

Использование аэрозольных баллончиков. Поскольку печень является своеобразной станцией детоксикации, она фильтрует не только то, что было выпито или съедено, но также химические вещества, попадающие в организм с воздухом. Медики посоветовали быть острожными с аэрозольными распылителями, которые следует использовать только в хорошо проветриваемом помещении.

"И надевайте маску при распылении инсектицидов, фунгицидов, краски и других токсичных химикатов. Всегда следуйте инструкциям производителя", – добавили врачи.

Пестициды в продуктах питания. Специалисты из Университета Джонса Хопкинса порекомендовали всегда мыть фрукты и овощи перед их употреблением, чтобы избавиться от химикатов, которые могут быть на продуктах.

Читайте также: Чим небезпечний сидячий спосіб життя

Неправильная диета. По словам экспертов из Liver Foundation, большую роль на здоровье печени оказывает соблюдение диеты. Поскольку орган много работает, чтобы вывести из организма все вредное и лишнее, правильный рацион питания только помогает ему в этой функции. В результате улучшается общее самочувствие и внешний вид, в частности.

С другой стороны, если потреблять в большом количестве жирную, жареную или соленую пищу, печень буквально подвергается атаке, что приводит к неприятным последствиям для здоровья.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини