MENU

Назван чай, способный защитить от появления камней в почках

2385 0

Назван чай, способный защитить от появления камней в почках

Ученые из Франции и Великобритании обнаружили, что популярный сорт чая способен предотвратить образование камней в почках. По словам исследователей, к такой проблеме может привести чрезмерное употребление, например, газированных напитков.

Как пишет "Профиль", в обзоре, опубликованном в World Journal of Urology, группа ученых проанализировала механизм влияния кофе и чая на образование камней в почках, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Супы могут быть вредны для почек. Почему?

Специалисты пришли к выводу, что употребление этих напитков может иметь защитный эффект. Это связано с тем, что кофеин усиливает выведение кальция, натрия и магния из организма.

Однако исследователи уточнили, что лучше всего от болезней почек защищает зеленый чай.

«Текущие исследования в целом подтверждает потенциально защитную роль чая от камнеобразования в почках, причем в основном – зеленого чая», – отметили авторы.

Читайте также: Дієтолог: Недостатнє споживання води може проявлятися зниженням тиску, станом запаморочення, закрепами та утворенням каменів у нирках

Ученые пояснили, что вода, в которой заваривается чай, помогает процессу образования мочи, что способствует выведению избытка минералов, а антиоксиданты чая обладают профилактическим эффектом. Тем не менее для окончательных выводов требуется провести дополнительные исследования, добавили специалисты.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини