MENU

Доноры ООН пообещали выделить Афганистану более 1 миллиарда долларов помощи

407 2

Доноры ООН пообещали выделить Афганистану более 1 миллиарда долларов помощи

Ряд стран во время сегодняшней донорской конференции ООН по гуманитарной ситуации в Афганистане заявили о намерении выделить более 1 миллиарда долларов финансовой помощи на гуманитарные проекты в этой стране.

Как сообщает DW, об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, пишет УНИАН, информирует UAINFO.org.

По его словам, однако "невозможно" определить, какая доля из этих средств поступит как реакция на призыв ООН по оказанию экстренной поддержки.

Читайте также: Талибы отрезали афганскому солдату голову и сняли это на видео

В частности, Германия и Франция пообещали выделить на гуманитарную помощь Афганистану по 100 млн евро, Соединенные Штаты Америки - 54 млн евро, Швейцария - 30 млн евро. Еще 20 млн долларов будет выделено из фонда экстренной помощи ООН.

В свою очередь представительница США в ООН Линда Томас-Гринфилд подчеркнула, что радикальное исламистское движение "Талибан" должно предоставить письменные гарантии для получения гуманитарной помощи.

"Слов недостаточно. Мы должны видеть действия", - сказала она и добавила, что гуманитарные организации не смогут выполнять свою работу в Афганистане, если талибы не будут придерживаться основных обязательств и гуманитарных правил".

Читайте также: Запад может потерять все рычаги влияния на Талибан – FT

Генсек ООН Гутерриш в начале конференции подчеркнул, что афганский народ после захвата власти в стране талибами "нуждается в спасительном канате" для того, чтобы выстоять в "трудные времена". Ранее Гутерриш оценивал потребности Афганистана в гуманитарной помощи до конца текущего года в более 600 млн долларов (500 млн евро).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини