MENU

Александр Кочетков: Бюджет откровенного очковтирательства 

649 0

Александр Кочетков: Бюджет откровенного очковтирательства 

"Глянул на те цифири, которое правительство Дениса Шмыгаля утвердило на своем заседании в качестве проекта бюджета и направило в Раду. Обычные циферки, пока арабские, а не римские, например. Вот только непонятно, а зачем они вообще?! Это сочинители бюджета такие бестолковые, что рисуют сомнительные показатели? Или это они нас считают такими тупыми, что мы на них поведемся?", - об этом на  своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Александр Кочетков, информирует UAINFO.org.

"Начнем с того, что правительство Шмыгаля вот уже более полутора лет, в нарушение всех норм, работает без утвержденной Радой программы. А если нет программы, если мы не знаем, что собирается делать это правительство в экономике, то как можно оценивать эффективность предложенного бюджета? Сначала скажите, что вы намерены нам построить, тогда мы сможем оценить, хватит ли для этого денег! Покажите конкретную программу роста реального уровня жизни украинцев, а не морочьте никому голову планами непроверяемого роста ВВП на фоне скрываемой инфляции из-за тайного печатания дензнаков.

Читайте также: Кабмін затвердив держбюджет-2022: основні показники

Во-вторых, пока нарисованы только хотелки правительства, озабоченного не реальностью показателей, а лишь тем, насколько они понравятся МВФ и прочим «кураторам». Затем на это наложатся депутатские хотелки, для которых обсуждение бюджета чуть ли не единственная возможность попить кровь из министров и договориться о финансировании своих схем на родном округе или в масштабе страны. Так что циферки по дороге к утверждению заметно поменяются еще не раз.

И наконец, даже утвержденный бюджет этой властью выполняться наверняка не будет. Опять пойдут волюнтаристские, запрещенные законом о бюджете перебросы средств со статьи на статью, как это было с антиковидным фондом.

Читайте также: Кухта: Державний бюджет-2022, який він?

Вспомните, ведь нам обещают сотни виртуальных стадионов и бассейнов, вокруг которых будет высажен миллиард теоретических деревьев, а с воздуха это богатство прикроет предполагаемое ПВО «Купол», которое Украине никто не продает. Да мало ли что могут придумать люди с фантазией, не скованные законами, нормами и правилами. Но на все это очковтирательство потратят вполне реальные деньги, чего в бюджете, разумеется, не отражено.

А самое печальное — за подобные художества никто не собирается нести ответственности — ни правительственные чиновники, ни депутаты, ни работники офиса президента, ни он сам", - завершает политолог.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO.org.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини