MENU

В США признали, что в Кабуле вместо террориста ударили по мирным жителям

543 12

В США признали, что в Кабуле вместо террориста ударили по мирным жителям

Нанесенный американским беспилотником удар по территории Кабула не был успешным – в результате погибли мирные афганские жители, а не террорист-смертник. В США признали ошибку и назвали количество жертв: 10 гражданских лиц, среди которых до семи детей.

Как сообщает Оbozrevatel со ссылкой на USA Today, об итогах проведенного расследования объявил на брифинге глава Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США генерал Кеннет Маккензи, информирует UAINFO.org.

Напомним: удар американские военные нанесли 29 августа в ответ на террористические атаки близ кабульского аэропорта. Ответственность за серию взрывов взяло на себя ИГИЛ. Армия США пыталась уничтожить одного из террористов-смертников и сперва утверждалось, что цель достигнута и нападение на аэропорт предотвращено. Только сейчас в Штатах признали, что это не так.

Читайте также: Запад может потерять все рычаги влияния на Талибан – FT

"Наше расследование привело к выводу, что удар был трагической ошибкой", – сказал Маккензи.

Он пояснил, что целью был белый автомобиль Toyota Corolla, которого разведка отслеживала восемь часов и считала непосредственной угрозой. Следили за машиной шесть дронов Reaper.

По словам генерала, на тот момент у военных было более 60 разведывательных данных, подтверждающих подготовку нового теракта. Удар был осуществлен недалеко от международного аэропорта.

Читайте также: Талибы отрезали афганскому солдату голову и сняли это на видео

"Я закончу свое вступительное слово... искренними и глубокими соболезнованиями семьям и друзьям тех, кто погиб… Это была ошибка, и я приношу свои искренние извинения", – сказал высокопоставленный военный.

В Пентагоне признали свою полную ответственность и изучают возможность компенсационных выплат родственникам погибших.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини