MENU

Крупнейшее в Европе хранилище заполнено всего на 5%. Сможет ли ЕС обойтись без российского газа?

1119 0

Крупнейшее в Европе хранилище заполнено всего на 5%: сможет ли ЕС обойтись без российского газа

В крупнейшем в Евросоюзе газохранилище Rehden, которое находится в ФРГ, осталось лишь 5% газа, хотя еще в 2020-м оно было заполнено аж на 87%. При этом, если не будет аномальных холодов, всех запасов газа в Европе может хватить до конца зимы.

Также не исключается вариант наращивание поставок СПГ из США, Катара и стран Африки. Об этом говорится в материале DW, информирует UAINFO.org.

Стоит указать, что Rehden принадлежит компании "Газпром", оно соединено с терминалом "Северного потока" в немецком Любмине трубопроводом NEL (также контролируется российским концерном). К началу отопительного сезона самое большое газохранилище в Евросоюзе оказалось почти пустым, скорость наполнения – всего 0,06% в сутки.

Читайте также: Европа должна отказаться от российского газа – Financial Times

Отметим, рост цен на газ уже почувствовали на себе жители Европы. Тарифы в Германии для бытовых потребителей уже выросли в среднем на 11,5%, причем до конца осени они могут увеличиться еще на 13%. Во Франции с 1 сентября тарифы выросли на 8,7%.

При этом уже вскоре ощутить рост стоимости могут и украинцы, правда не через тарифы, а через рост цен на товары и услуги.

Читайте также: "Северный поток-2" заставил Украину думать не о газе, а о войне – Bloomberg

"Стоит ожидать, что с некой инертностью могут вырасти цены на продовольственные товары и потребительские услуги. Ведь себестоимость продукта, который производится в Украине, будет расти", – сказал директор по интегрированным коммуникациям "Нафтогаза" Максим Билявский.

В Украине и балтийских государствах нынешнюю ситуацию называют шантажом РФ для скорейшего запуска "Северного потока-2". Газодефицит в Европе может еще больше усугубить ситуацию с приходом холодов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Оbozrevatel


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини