MENU

Хорроры помогают при тревожном расстройстве

501 0

Хорроры помогают при тревожном расстройстве

Просмотр фильмов и сериалов в жанре ужасов помогают некоторым людям с тревожным расстройством победить страх и волнение в реальной жизни.

Об этом пишет Вокруг света, информирует UAINFO.org.

По словам специалиста Чикагского университета, доктора Колтана Скривнера, страх — это эволюционный механизм, позволяющий живым существам спасаться при столкновении с различными угрозами. Встретив нечто ужасное, человек инстинктивно пытается убежать или отбиться от пугающего явления. Когда опасность уходит, следует реакция расслабления — так организм возвращается в норму.

У людей с тревожным расстройством данная система работает со сбоями. Их психика воспринимает повседневные события как некую серьезную угрозу, из-за чего пациент не может успокоиться и чувствует себя обреченным.

Читайте также: "Заклятие" больше не действует!

Фильмы ужасов помогают отвлечь мозг от внешних раздражителей, переключив внимание на перипетии сюжета. Они способны вызвать реакции страха и следующего за ним расслабления в безопасной и контролируемой обстановке.

Колтан Скривнер отметил, что поклонники жанра ужасов высоко ценят так называемое болезненное любопытство — желание изучить пугающую ситуацию. По мнению исследователя, такое любопытство и чувство тревоги, по всей видимости, имеют сходные психологические корни. В их основе лежит повышенный интерес к сбору информации об угрозах, даже если этот процесс сопряжен с неприятными эмоциями.

Читайте также: "Выключите это! Это слишком жутко". Стивен Кинг назвал фильм, который не смог досмотреть до конца 

По словам клинического психолога Ланы Холмс, фильмы ужасов также позволяют тренировать психику. Они помогают человека понять, что причины его повседневной тревоги такие же нереальные, как и чудовища на киноэкране.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Воркруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини