MENU

Ученые обнаружили, что византийские хирурги в XIV веке успешно лечили переломы челюсти при помощи золота

862 0

Ученые обнаружили, что византийские хирурги в XIV веке успешно лечили переломы челюсти с помощью золотаОстанки воина, погребенные вместе с пятилетним ребенком

Археологи считают, что хирург, оперировавший челюсть, вероятно, следовал инструкциям самого Гиппократа, написавшего в V веке до нашей эры трактат о подобных травмах.

Как пишет Naked Science, останки византийского воина еще в 1991 году нашел профессор антропологии из Университета Адельфи в Нью-Йорке Анагностис Агеларакис совместно с коллегами при раскопках греческого форта в Западной Фракии. Однако описали находку только сейчас. Статья об этом опубликована в журнале Mediterranean Archeology and Archaeometry, информирует UAINFO.org.

Читайте также: В Ливане нашли две братские могилы с останками крестоносцев

От воина, впрочем, сохранилось немного — лишь череп, который лежал в могиле пятилетнего ребенка. Ученые считают, что воин долго сражался во время нападения на Византию турков-османов в 1380 годах, затем его пленили, а потом казнили путем обезглавливания. На момент смерти ему было около 35-40 лет. Затем кто-то тайно положил его голову в чужое захоронение.

Неподалеку от могилы археологи нашли осколок глиняного сосуда, при помощи которого, возможно, эту яму и вырыли. Но главное, чем удивила исследователей найденная голова, — это нижняя челюсть. Она была сломана пополам, и этот перелом залечили еще при жизни человека.

Ученые обнаружили, что византийские хирурги в XIV веке успешно лечили переломы челюсти с помощью золотаНижняя челюсть воина со следами заросшего перелома

Причины патологии могут быть разные: например, падение во время верховой езды или травма на поле боя. Ясно лишь то, что травму воин получил примерно за 10 лет до смерти — тогда же он попал в руки умелого врача. Исследование ученых показало, что на останках челюсти присутствуют следы тонкой проволоки, которая закручивалась вокруг зубов во время заживления кости. Позже ее удалили.

Читайте также: Коли говорять мерці. Вчені дізналися, що знищило древніх людей в найпосушливішій пустелі на Землі

Авторы статьи полагают, что проволока была сделана из золота: на это указывают следы на костях. Точнее, их отсутствие, ведь серебро оставило бы на челюсти сероватый налет, а медь или бронза — патину или зеленоватые пятна. Если проволока в самом деле была сделана из золота, это говорит о высоком статусе воина.

Ученые считают, что хирург, оперировавший челюсть, вероятно, следовал инструкциям самого Гиппократа, написавшего в V веке до нашей эры трактат о подобных травмах.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини