MENU

Китай готовится к "мирному воссоединению" с Тайванем

1245 0

Китай готовится к "мирному воссоединению" с Тайванем

Глава Китая Си Цзиньпин на фоне обострения напряженности вокруг Тайваня призвал к "воссоединению" с островной республикой, которая отстаивает статус независимого государства. Официальный Пекин по-прежнему называет ее одной из китайских провинций, и президент предупредил, что ее отделение ничем хорошим не закончится.

Объединение же "мирными средствами" наилучшим образом отвечало бы интересам всей китайской нации, процитировало его слова издание The Guardian, информирует UAINFO.org со ссылкой на Оbozrevatel.

С такой речью Си Цзиньпин выступил 9 октября в Доме народных собраний (Пекин) на церемонии, посвященной 110-й годовщине сокрушившей монархию Синьхайской революции.

Тайванская сторона незамедлительно отклонила призыв китайского лидера. Официальный представитель президента Китайской Республики (Тайваня) Цай Инвэнь в Тайбэе заявила, что островная республика является "суверенной и независимой страной, не входящей в состав КНР. Она подчеркнула, что лишь народ Тайваня может решать свое будущее.

Обострение между Китаем и Тайванем

Пекин считает демократически управляемый Тайвань своей отколовшейся провинцией. В прошлом он неоднократно обещал взять ее, в случае необходимости, силой. Однако Цай Инвэнь заявила, что остров с населением в 24 миллиона человек уже является суверенным государством, которому не нужно объявлять независимость, и не желает конфликтов.

Читайте также: Президентка Тайваню попереджає про "катастрофічні наслідки", якщо Китай захопить острів

В последние недели напряженность в Тайваньском проливе резко возросла. Например, в первые четыре дня октября Народно-освободительная армия Китая (НОАК) направила в зону опознавания противовоздушной обороны Тайваня около 150 самолетов. Ведущие китайские деятели и госСМИ назвали такие действия демонстрацией силы, но многие западные правительства осудили их, назвав "актами запугивания и агрессии".

В частности, в Вашингтоне отметили, что "глубоко обеспокоены" действиями Китая, которые "подрывают мир" через Тайваньский пролив.

Американский "след" и реакция Цзиньпина

По данным Wall Street Journal, 7 октября около двух десятков солдат спецназа США и неустановленное количество морских пехотинцев занимались обучением тайваньских сил. Это сочли за показатель степени причастности США к напряженности в регионе. В отчете издания говорится, что тренеры были впервые отправлены на Тайвань еще администрацией предыдущего президента Дональда Трампа, но до сих пор об их присутствии не сообщалось.

Читайте также: Напруга зростає: 52 бойових літаки КНР вторглися в повітряний простір Тайваню. ФОТО

Именно на этом фоне заявление Си Цзиньпин стало предметом пристального внимания. Выступая в Большом народном зале Пекина, он сказал, что у китайского народа есть "славные традиции противодействия сепаратизму".

"Сепаратизм Тайваня за независимость является самым большим препятствием на пути к воссоединению родины и самой серьезной скрытой опасностью для национального возрождения", – сказал он за день до годовщины революции, свергнувшей последнюю имперскую династию Китая в 1911 году. Тайвань отмечал ее на национальном уровне 10 октября, когда началась революция.

Китайский лидер заверил, что "мирное воссоединение в наибольшей степени соответствует общим интересам китайской нации, включая тайваньских соотечественников". При этом добавил, что КНР будет защищать свой суверенитет и единство.

Читайте также: Neue Zürcher Zeitung: Україна і Тайвань – жертви однієї війни, яку ніхто не хоче помітити

"Никто не должен недооценивать стойкую решимость, твердую волю и сильную способность китайского народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность. Историческая задача полного воссоединения Родины должна быть выполнена, и обязательно будет выполнена", – выразил убеждение он.

При этом отметил, что тайваньский вопрос является чисто внутренним делом Китая, "которое не терпит внешнего вмешательства".

Ответ Тайваня

По словам аналитиков, ныне все стороны – Китай, Тайвань и США – понимают, что ненужный конфликт, в конце концов, никому не интересен.

Хотя администрация Тайваня заявила, что республика является суверенной и независимой, не входящей в КНР, и однозначно отвергла предложение Китая об "одной стране, двух системах" для управления островом.

В отдельном заявлении Совет по делам материковой части Тайваня призвал Пекин "отказаться от провокационных шагов вторжения, преследований и разрушений" и вернуться к переговорам.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини