MENU

Зеркало, при помощи которого советник Елизаветы I "связывался" с духами, оказалось ацтекского происхождения

1066 0

Зеркало, при помощи которого советник Елизаветы I "связывался" с духами, оказалось ацтекского происхождения

Ученые из Великобритании, США и России подтвердили, что «духовное» обсидиановое зеркало советника королевы Елизаветы I Джона Ди имеет ацтекское происхождение.

Как пишет Naked Science, Джон Ди — знаменитый британский математик, философ, географ, астроном, алхимик, астролог и личный «медиум» английской королевы Елизаветы I. Как и многие ученые эпохи Возрождения, он активно практиковал оккультные практики, «разговаривая» с духами посредством зеркал. Одно из них — черного цвета, хранящееся в Британском музее, — как давно подозревали, имеет ацтекское происхождение, информирует UAINFO.org.

Читайте также: В Китае археологи раскопали священное бронзовое дерево, которому более 3 тысяч лет. ВИДЕО

Подтвердить это удалось ученым из Манчестерского университета (Великобритания) и Университета Миссури (США) только сейчас. Свои выводы они представили в журнале Antiquity.

Исследователи провели анализ зеркала при помощи геохимических методов, в том числе рентгеновских лучей. Это помогло узнать о составе обсидиана и понять происхождение породы. Для сравнения команда рассмотрела не только зеркало Джона Ди, но и два других, предположительно, ацтекских зеркала, тоже хранящихся в Британском музее, а также полированную прямоугольную обсидиановую плиту. Последние предметы были найдены в Мексике.

Читайте также: Смерть была только началом: археологи раскрыли систему человеческих жертвоприношений ацтеков

В результате удалось установить, что химический состав таинственного зеркала точно соответствует профилю обсидиана мексиканского происхождения. Например, горной породе из Пачуки в Центральной Мексике. А это, как известно, один из основных источников обсидиана ацтеков. Высшие слои общества в эпоху Возрождения интересовались индейскими артефактами. Примечательно и то, что обсидиан имел духовное значение для самих ацтеков. Они использовали его не только в качестве оберега от злых духов, но и для общения с ними.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини