MENU

Ученые обнаружили еще одну коварную особенность COVID-19

2844 0

Ученые обнаружили еще одну коварную особенность COVID-19

У пациентов, имеющих тяжелую форму COVID-19, начинают вырабатываться аутоантитела, из-за которых организм атакует собственные клетки.

Как сообщает "Апостроф" со ссылкой на "Голос Америки", анализы крови больных показали, что иммунная система 60% пациентов начала атаковать здоровые клетки организма. Это связано с выработкой аутоантител - антител, способных взаимодействовать с антигенами собственного организма, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Ляшко розповів про особливості нової хвилі коронавірусу

Аутоантитела, которые также называют агрессивными аутотелами, приводят к выработке иммунного ответа против своих клеток, органов и тканей человека, а не чужеродных. Из-за этого вирусу легче распространяться в организме и приводить к более тяжелому течению болезни.

"Они атакуют наш собственный организм, а не вирус. В ряде случаев аутотела патогенны, они могут вызывать образование тромбов и расстройство центральной нервной системы", - заявил профессор университета Пи Джей Утц.

Читайте также: Особый ген сдерживает вирус: ученые пояснили, почему некоторые люди невосприимчивы к COVID-19

Ученые говорят, что исследование проливает свет на причины постковидных проблем со здоровьем. Пациенты жалуются на усталость и плохое самочувствие спустя недели и даже месяцы после перенесенного коронавируса.

По словам ученых, вакцинация от коронавируса спасает от осложнений и появления подобных агрессивных аутотел.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини