MENU

Создана таблетка, которая очищает воду за час

760 0

Создана таблетка, которая очищает воду за час

В США ученые сообщили о создании таблетки, которая за час может очистить литр воды. Новое средство создано на основе материала гидрогеля.

Как пишет Оbozrevatel со ссылкой на Advanced Materials, открытие сделали специалисты из Техасского университета в Остин, передает UAINFO.org.

Они пояснили, что гидрогель – это нерастворимый в воде полимер с высокой степенью поглощения. На основе этого материала создали гидрогелевую таблетку для очистки воды с активированным углем.

Читайте также: Вакцину от COVID-19 в виде пластыря создали ученые в США

Исследователи сказали, что таблетка в воде освобождает перекись водорода и совместно с активированным углем нейтрализует бактерии с эффективностью более чем 99,999% без побочных продуктов. При этом весь процесс не нуждается в какой-либо энергии для очистки воды.

Сейчас американцы трудятся на тем, чтобы сделать формулу лучше . В будущем такая таблетка должна будет уничтожать разные патогены в воде. Ученые заверили, что производство очистительного средства будет простым и дешевым.

Читайте также: Живые светильники: ученые разработали технологию "зарядки" растений. ФОТО

Отметим, что во Всемирной организации здравоохранения сообщали, что на данный момент около трети населения в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде. А к 2025 году уже половина людей на планете будут испытывать нехватку в питьевой воде.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини