MENU

Концепт ASKA: четыре колеса, чтобы ездить, и шесть пропеллеров, чтобы летать. ФОТО. ВИДЕО

1291 0

Концепт ASKA: четыре колеса, чтобы ездить, и шесть пропеллеров, чтобы летать. ФОТО. ВИДЕО

По размерам он сравним с большим внедорожником, что позволяет ему хорошо вписываться в стандартное парковочное место. Еще его можно держать в гараже и заряжать на зарядных станциях.

В 60-х годах прошлого века американская студия «Ханна-Барбера» выпустила на экраны научно-фантастический мультсериал «Джетсоны». В центре сюжета – обычная американская семья, живущая в будущем. Сериал стал культовым и внес вклад в популяризацию идеи летающих автомобилей: она до сих пор не реализована, хотя не устарела и вдохновляет команды исследователей по всему миру.

Сегодня инженеры американо-израильского стартапа NFT приближают такое будущее, как в популярном сериале. В нем вы сможете водить автомобиль, а если нужно, и летать на нем. Как сообщает Naked Science, концепт ASKA одновременно и ездит, и летает, а по размерам сравним с большим внедорожником, что позволяет ему хорошо вписываться в стандартное парковочное место. Еще его можно держать в гараже и заряжать на зарядных станциях, информирует UAINFO.org.

Читайте также: В США создали электрическое аэротакси с кольцевым крылом. ФОТО

Конечно, большим соблазном было бы, застряв в пробке в таком автомобиле, трансформироваться в летательный аппарат и улететь. Но нет, разработчики предупреждают, что для взлета и посадки требуется площадка 20 на 20 метров.

ASKA имеет похожую на вертолетную каплевидную кабину на четыре места, складные крылья, шесть пропеллеров и небольшое V-образное хвостовое оперение, чтобы летать, а еще четыре колеса, чтобы ездить.

Ожидается, что ASKA будет довольно хорошо управляться как автомобиль благодаря встроенным колесным электродвигателям. На дороге он сможет развивать скорость до 110 километров в час.

Читайте также: В 100 раз тише вертолета: NASA начала тестировать авиатакси на безопасность и шум

Если вы захотите подняться в небо, тогда приготовьтесь: мы трансформируемся. ASKA меняется как внешне, так и внутренне. Крылья раскладываются, пропеллеры выстраиваются шестиугольником, а приборная панель превращается в летную – более информативную, с картами, датчиками и изобилием прочих летных приборов. В воздухе ASKA развивает скорость до 240 километров в час.

NFT сообщает, что их птичка сможет летать на расстояние до 400 километров. Правда, для этого понадобится «удлинитель дальности», работающий на ископаемом топливе. Он будет заряжать во время полета электрическую батарею, а в будущем сможет работать и на водородном топливе, когда водород станет доступнее.

ASKA оснастят двумя режимами полета: вертикального взлета и посадки (VTOL), а если у вас есть доступ к взлетно-посадочной полосе, то авто можно использовать как самолет короткого взлета и посадки (STOL). Просто направьте средние опоры и крыло вперед, наберите немного скорости – и взлетите, как обычный самолет.

Читайте также: Почему автомобили до сих пор не летают?

Разработчики говорят, что для управления летающим автомобилем понадобится лицензия пилота, но основную часть работы в воздухе будет выполнять полуавтономное компьютерное управление.

Цена автомобиля – 789 тысяч долларов – включает в себя получение водительских прав, полностью изготовленный на заказ интерьер и индивидуальный номерной знак. Начать летные испытания полномасштабного четырехместного прототипа планируют к концу 2022 года. Следующие три года понадобятся для сертификации и запуска серийного производства, а первые летающие автомобили, как ожидается, передадут клиентам уже в 2026-м.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини