MENU

Как отличить простуду от гриппа, рассказали врачи

1127 0

Как отличить простуду от гриппа, рассказали врачи

Осенью наступает период сезонных простудных и вирусных заболеваний, так как из-за смены погоды мы становимся более подверженными различным вирусам. Кроме того, в стране, как и во всем мире, вместе с гриппом и обычной простудой циркулируют коронавирус. Симптомы этих заболеваний во многом схожи, но есть и различия.

Как пишет "Профиль" со ссылкой на издание The Express, специалисты известной клиники Майо рассказали, по каким признакам можно отличить простуду от гриппа, информирует UAINFO.org.

Медики отмечают, что существует более 200 различных вирусов, которые способны вызвать простуду. Обычно в год взрослый человек может простудиться от двух до трех раз, а ребенок – четыре или более раз. В половине случаев в этом виноваты риновирусы.

Читайте также: Разрушающие иммунитет пищевые привычки назвали врачи

При заражении вирусом, который вызывает простуду, у больного в течение одного-трех дней появляются такие симптомы, как насморк, кашель, чихание и боль в горле. Может быть также головная боль, заложенность носа или жар. У детей чаще всего бывает лихорадка.

При гриппе температура у зараженного обычно выше, появляется озноб. Могут возникнуть боли в теле и более серьезные симптомы. К ним относятся: дрожь, головная боль и головокружения.

Когда человек простудился, он может продолжать заниматься своими обычными повседневными делами. Грипп же сопровождается усталостью, общим плохим самочувствием и не дает жить как обычно. Как правило, симптомы этого заболевания более тяжелые и сохраняются дольше.

Читайте также: Врач-инфекционист: Коронавирус будет мутировать бесконечно, чтобы лучше обманывать нашу иммунную систему. Но убивать нас вирусу невыгодно

Еще одно из отличий – простуда возникает постепенно, а грипп может проявиться в течение нескольких часов. При простуде человеку может быть достаточно отдыха, сна, обилия воды, чтобы выздороветь.

Если же появляются такие симптомы, как постоянный кашель, потеря обоняния и проблемы с ЖКТ, это может быть уже коронавирус. В таком случае лучше сдать тест.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини