MENU

Секрет долголетия: какой продукт надо чаще употреблять, выяснили ученые

3391 0

Секрет долголетия: какой продукт надо чаще употреблять, выяснили ученые

Правильное питание является важным фактором долгой и здоровой жизни. Но многие люди придерживаются диеты, которая вредна для их здоровья в целом.

Как пишет "Профиль", в исследовании, опубликованном в Circulation, были рассмотрены участники, которые либо придерживались "западной" диеты с большим содержанием красного мяса, обработанных пищевых продуктов, рафинированного зерна и сахара, либо более здоровой, которая в основном состояла из бобовых, овощей, фруктов, птицы, рыбы и цельнозерновых продуктов, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Какие продукты на самом деле лучше всего укрепляют иммунитет?

После 18-летнего наблюдения ученые обнаружили, что у тех, кто придерживался второй диеты, общий риск смертности снизился на 17%, а риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 28%.

Исследование также показало, что у тех, кто придерживается "западной" диеты, общая смертность увеличилась на 21%, а также на 22% – смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты также изучили мировые "голубые зоны", которые являются районами с наибольшим количеством долгожителей, и обнаружили много сходств в питании и образе жизни, одно из которых – потребление бобовых культур. По словам экспертов, бобы являются "краеугольным камнем диеты для долгожителей".

Читайте также: У яких продуктах найбільше антиоксидантів? 

Отмечается, что получение достаточного количества клетчатки (которая есть в бобовых) связано с более продолжительной и здоровой жизнью. Эти продукты также содержат мощный антиоксидант, называемый полифенолом, который, как выяснили исследователи, также может помочь в здоровом старении.

Согласно обзору, опубликованному в The International Journal of Molecular Sciences, полифенол содержится во многих различных типах бобов (черном, почечном, красном, пегом), и было доказано, что он обладает противовоспалительным, противодиабетическим, противодействующим ожирению и кардиотоническим действием.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини