MENU

На Гаити 17 американских миссионеров похитили прямо из автобуса

523 2

На Гаити 17 американских миссионеров похитили прямо из автобуса

Похищение такой большой группы американцев шокировало местных чиновников своей наглостью.

Как передает Оxu.az, газета New York Times со ссылкой на сотрудников службы безопасности Гаити сообщила, что банда похитила в городе Порт-о-Пренс 17 христианских миссионеров из США и членов их семей после того как они вышли из местного приюта. Среди пропавших есть дети и женщины, информирует UAINFO.org.

Подробности похищения остались неясными, но местные власти заявили, что миссионеры были похищены из автобуса, направлявшегося в аэропорт. Далее часть группы намеревалась отправиться в другое место.

Читайте также: У Києві обстріляли автобус, поранено водія

NYT отмечает, что Гаити уже много лет находится в состоянии политических потрясений, и похищения как богатых, так и бедных - обычное явление. Но даже в стране, привыкшей к повсеместному беззаконию, похищение такой большой группы американцев шокировало чиновников своей наглостью.

Насилие растет в столице Порт-о-Пренс. По некоторым оценкам, банды сейчас контролируют примерно половину города. Ранее злоумышленники обстреляли школьный автобус в Порт-о-Пренсе, ранив не менее пяти человек, включая студентов, а еще один общественный автобус был угнан.

Читайте также: Украинку подозревают в похищении и пытках своего мужа-иностранца

Издание связывает ухудшение ситуации в сфере безопасности с протестами, которые произошли два года назад. Тогда демонстранты парализовали работу учреждений, выступая против повсеместной коррупции. С тех пор банды стали "более напористыми", утверждает газета.

Ситуация усугубилась в 2021 году: в июле был убит президент Жовенель Моиз, а через несколько недель произошло землетрясение, жертвами которого стали больше 2,2 тысячи человек. По оценке NYT, банды контролируют около половины столицы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини