MENU

В США выдали первый паспорт с половой принадлежностью "X"

948 1

В США выдали первый паспорт с половой принадлежностью "X"

В США выдали первый паспорт с указанием пола "X" с целью обеспечения прав людей, которые не идентифицируют себя ни как мужчина, ни как женщина, пишет УНИАН, информирует UAINFO.org.

Об этом сообщил Госдепартамент, однако не уточнил, кому выдали такой паспорт.

В ведомстве заявили, что предложат эту возможность всем заявителям на паспорт, как только будет готова необходимая система и обновленная форма в начале 2022 года.

Читайте также: Тильда Суинтон призналась, что она квир

Специальный дипломатический посланник по правам ЛГБТ Джессика Стерн назвала это решение историческим.

"Когда человек получает документы, удостоверяющие личность, которая отражает его истинную сущность, он живет с большим достоинством и уважением", – сказала она.

Читайте также: Первый в истории профессиональный футболист совершил каминг-аут: С гордостью публично заявляю о том, что я гей

Отныне Государственный департамент США также позволяет заявителям самостоятельно выбирать свой пол – мужской или женский, больше не требуя от них предоставления медицинских справок, если их пол не совпадает с полом, указанным в иных документах, таких как свидетельство о рождении.

США присоединились к по меньшей мере 10 странам мира, среди которых Аргентина, Австралия, Канада, Германия и Индия, которые позволяют своим гражданам указывать в паспортах пол, отличный от мужского или женского, передает Радио Свобода.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини